Выделение доли в ипотечной квартире несовершеннолетнему ребенку

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, можно ли выделить долю совершеннолетнему ребенку в квартире, купленной в ипотеке? Созаемщиками являются родители, обязательно ли распределение долей должно соответствовать 1/2 на каждого супруга?

Заранее спасибо.

, Софья, г. Екатеринбург
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Пока кредит не погашен, то вы не сможете выделить доли детям, банк не даст согласия на оформление детям. Определить доли супругов можно в суде при желании пополам. У детей могли быть доли выделены, если была доплата материнским капиталом в покупку квартиры или в выплату ипотеки. Если необходимо, то через суд тоже можно сейчас определить доли в таком случае. Или также уже без суда после погашения ипотеки банку и снятия залога с квартиры

Софья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ!