Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли уменьшить размер алиментов и что для этого нужно

мой муж платит алименты 40%(25%на ребенка+15% задолженность)на ребенка от первого брака. У нас 2 совместных детей(сыну 4года, дочери 5 месяцев), я нахожусь в декрете. До декрета я официально не работала, т. е. получаю только социальное пособие. Можно ли уменьшить размер алиментов и что для этого нужно? Или мне нужно подавать на алименты на содержание меня и детей.

04 Июня 2013, 17:45, вопрос №94912 Евгения, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, нет Вам не нужно,  достаточно супругу подать исковое заявление на уменьшение размера алиментов, в связи с рождением детей в новом браке.  

    04 Июня 2013, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте!

    Уменьшение размера алиментов производится в суде по месту нахождения
    взыскателя алиментов. Мировой судья по месту нахождения взыскателя
    алиментов на основании искового заявления об уменьшении размера алиментов выносит определение о принятии искового заявления к своему производству и назначении предварительного судебного заседания.

    После принятия мировым судьей на приеме искового заявления об уменьшении
    размера алиментов необходимо в назначенный срок явиться для личного
    участия в процессе.

    В ходе судебного разбирательства придется отвечать мировому судье на
    вопросы, касающиеся оснований для уменьшения алиментов, а также
    доказывать, что такое уменьшение размера алиментов не будет нарушать
    права и законные интересы несовершеннолетнего, на которого уплачиваются
    алименты. Только опытный адвоката по семейным делам сможет избежать
    правовых ловушек судьи и Вашего оппонента в процессе, доказать судье
    изменение семейного и материального положения, изменение которых
    необходимо для уменьшения алиментов, сможет помочь достичь
    уменьшения размера алиментов. В противном случае уменьшение размера
    алиментов станет невозможным, что повлечет отказ в иске.

    В случае, если алименты на несовершеннолетних детей были определены в
    долях к заработку (доходу), то уменьшенный размер алиментов суд также
    устанавливает в долях, а не в твердой денежной сумме. Размер алиментов
    после их снижения не может быть менее той доли, которую плательщик
    алиментов выплачивал бы в виде алиментов детям от разных матерей.

    К примеру, плательщик имеет двух детей в «новой» семье и одному ребенку
    из «первой» семьи он выплачивает алименты. Если бы он платил алименты на
    всех троих детей, то он должен был бы выплачивать 50% от всех видов
    заработка (дохода), при этом на одного ребенка — около 16,6%. Он платит
    алименты на первого ребенка 25% (ст. 81 СК РФ), после уменьшения размера
    алименты на этого ребенка не могут быть менее чем 16,6%.

    В исключительных случаях суд может отступить от этого правила об уменьшении размера алиментов.

    Необходимо помнить, что при решении судом вопроса об уменьшении размера
    алиментов должны приниматься во внимание только заработок (доход) самого
    плательщика алиментов, а заработки (доходы) второго родителя, членов
    семьи плательщика и взыскателя алиментов во внимание не принимаются.

    Определение обеспеченности детей плательщика алментов осуществляется исходя из следующих сведений:

    — о заработке (доходе) плательщика алиментов;

    — о размерах удерживаемых по исполнительным документам алиментов (в процентах к заработку);

    — о количестве нетрудоспособных членов семьи плательщика, включая детей
    (родных и усыновленных), которым плательщик алиментов в соответствии с
    законом должен предоставлять содержание;

    — о проценте заработка, приходящегося на содержание каждого ребенка в семье плательщика алиментов.

    Сравнение процента заработка, приходящегося на детей, получающих
    алименты, и процента, приходящегося на детей, находящихся в семье
    плательщика, позволяет суду определеить возможность или не возможность — снижать алименты или нет, и в каком размере.

    К примеру, у плательщика алиментов в новой семье двое несовершеннолетних
    детей и двое нетрудоспособных членов семьи — жена и мать, то 100%
    (заработок) — 25% (алименты на первого ребенка) = 75%. На 75%
    оставшегося заработка плательщик обязан содержать 5-х (включая себя)
    членов семьи, 75%/5=15% заработка на одного человека.

    Таким образом, на его двоих несовершеннолетних детей приходится по 15%
    заработка и 25% на ребенка, который получает алименты. При данных
    обстоятельствах суд вправе уменьшить размер алиментов до 16,6%. При этом
    снижении размера алиментов на детей в семье плательщика будет
    приходиться примерно столько же, сколько на ребенка, получающего
    алименты.

    В случае, если в семье плательщика алиментов несовершеннолетние детм
    отсутствуют, но есть нетрудоспособные члены семьи, которым он по закону
    должен предоставлять содержание, то это также учитывается судом при
    рассмотрении иска об уменьшении размера алиментов — если после выплаты
    алиментов у плательщика фактически не остается средств на свое
    собственное содержание, то размер алиментов может быть судом уменьшен.

    04 Июня 2013, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats