Сохранение рабочего места после отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте.Я работаю в сфере образования педагогом.Три года не работала,так как находилась в отпуске по уходу за ребенком.Скажите пожалуйста,если я по истечении отпуска не выхожу на работу,меня увольняют без сохранения места?Или же рабочее место какое-то время остается за мной?Спасибо.Елена

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 256) на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Скажите пожалуйста, если я по истечении отпуска не выхожу на работу, меня увольняют без сохранения места?
Елена

Извините, а как можно уволить с сохранением рабочего места!!!

Вы можете подать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, если у Вас есть на то основания.

В соответствии с ТК РФ (ст. 263) работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.