Ситуация выглядит крайне несправедливой, но с юридической точки зрения привлечь судью по статье 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного решения) — задача колоссальной сложности.
Вот почему это так и что можно сделать на самом деле:
В чем главная сложность ст. 305 УК РФ?
Ключевое слово в этой статье — «заведомо». Это значит, что следствие должно доказать: судья точно знал, что решение незаконно, и желал этого (например, из-за взятки, личной неприязни или давления сверху).
Судейское усмотрение: По закону судья оценивает доказательства по своему «внутреннему убеждению». Если она решила, что видео получены незаконно (например, скрытая съемка) или они «не относятся к делу», это чаще всего трактуется как судебная ошибка, а не преступление.
Иммунитет: Чтобы возбудить дело на судью, нужно согласие Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС), которое дают крайне редко.
Почему видео могли «проигнорировать»?
В суде важно не только содержание видео, но и способ его получения:
Были ли записи легализованы (приобщены через ходатайство)?
Установлены ли личности на видео и время записи?
Не нарушены ли нормы о тайне частной жизни при съемке?
Если судья просто не упомянула их в решении, это процессуальное нарушение, которое является мощным поводом для отмены решения в апелляции, но не автоматическим поводом для тюрьмы для судьи.
Реальный план действий
Вместо того чтобы сразу пытаться завести уголовное дело на судью (что почти невозможно без доказательств прямой коррупции), лучше действовать по шагам:
Апелляция: Это главный инструмент. В жалобе нужно сделать упор на то, что суд не дал правовой оценки ключевым доказательствам (тем самым 10 видео), что привело к неправильному установлению обстоятельств дела.
Квалификационная коллегия судей (ККС): Туда можно подать жалобу не на само решение, а на действия судьи. Например, на грубое нарушение норм процессуального права или Кодекса судейской этики.
Следственный комитет: Заявление по ст. 305 УК РФ подается именно туда, но его примут к рассмотрению только после того, как вышестоящий суд официально отменит решение как неправосудное.
Важный момент: Пока решение суда первой инстанции не отменено вышестоящим судом, оно считается законным. Поэтому «заведомую неправосудность» до апелляции доказать юридически невозможно.
Вы уже начали процесс обжалования в вышестоящем суде? Это сейчас приоритетная задача.