Что делать, если мне отказали в предоставлении свободной комнаты в коммунальной квартире?

добрый день.я писала заявление на свободную комнату в коммунальной квартире где я проживаю с несовершеннолетним сыном мне пришло отрицательное решение и в комментарии было указано- "неполный пакет документов.отсутствуют правоустанавливающие документы на занимаемое жил.помещение и документы,подтверждающие родственные отношения" что это значит и что мне делать дальше? при подаче заявления через МФЦ на тот момент у меня взяли только ксерокопию паспорта и заявление других документов у меня не спрашивали.заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Порядок предоставления освободившихся комнат в коммунальной квартире установлен ЖК РФ

Статья 59.ЖК РФ Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в
коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или)
собственников, на основании их заявления предоставляется по договору
социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или)
собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны
или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и
нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1
настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по
договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и
(или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны
малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на
одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их
заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2
настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по
договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью
жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на
основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3
настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение
осуществляется на основании договора социального найма в порядке,
предусмотренном настоящим Кодексом.

Если Вы с сыном можете быть признаны малоимущими, то Вам следует лично обратиться в жилищный отдел администрации, предоставить им полный пакет документов, и Ваш вопрос будет решён в ту или иную сторону.

Вы должны представить: документы на Вашу комнату, свой паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, справку с места жительства о составе Вашей семьи, справку о доходах семьи ( о Вашей заработной плате, о получаемых алиментах или пособиях на ребёнка). Возможно, Вам предложат предоставить и другие документы.

мне пришло отрицательное решение и в комментарии было указано- «неполный пакет документов.отсутствуют правоустанавливающие документы на занимаемое жил.помещение и документы, подтверждающие родственные отношения»
Анастасия

Этот отказ не препятствует повторному обращению по Вашему вопросу.