8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать в судебном порядке задолженность при отсутствии расписки?

1) Добрый день! Подскажите пожалуйста, перевели денежные средства с одного счета человека на другой счет другому человеку,переводили деньги третьему лицу, чек есть. Расписки нет, что давали денег. Можно ли идти в суд и требовать возврата денег без расписки и без доказательств?Как может коснуться именно того человека которому давали?Давали на приобретения квартиры.

, мария журова, г. Ярославль
Кирилл Воронов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Без расписки можно, но доказывать наличие долга надо. Возможно использовать показания свидетелей. Допросить самого должника в суде. Он отрицает наличие долга?

1
0
1
0
мария журова
мария журова
Клиент, г. Ярославль

Нет не отрицает, но довали сночала без отдачи, а через месяц стали требовать деньги. Ни расписки,ни договора займа нет, просто есть перевод.

То есть изначально вы планировали ему эти деньги подарить, или как?

Расклад на самом деле прежний. Лучше иметь в суде показания свидетелей или документальные доказательства. Диктофонную запись к примеру, на которой он не отрицает наличие долга, тоже при определенных условиях можно приобщить как доказательство. В идеале — его признание в суде о наличии долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Лащенов Алексей Геннадьевич, г. Волгоград
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2018