Куда следует прописать новорожденного ребенка?

Здравствуйте уважаемый юрист!!! Подскажите мне пожалуйста как решить вопрос с пропиской ребёнка? Мы с женой живём в гражданском браке и при рождении ребёнка встал вопрос о его прописке, а именно куда его прописывать где она прописана и её родители или ко мне и где прописаны я, мама и мой брат и квартира поделена на три доли между нами!!! Так вот если я пропишу ребёнка к себе в квартиру, то имеет ли какие права ребёнок на неё? и можно ли будет совершать с этой квартирой какие либо действия после его прописки в ней?

, Миронов Андрей, г. Воскресенск
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей! Регситрация по месту жительства не является основанием возникновения права собственности, поэтому если вы пропишете ребенка он не будет иметь вещного права на квартиру (права собственности). Поскольку право собственности ему не принадлежит- вы вправе совершать любые действия с данной квартирой.

Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Ребёнок может быть прописан по месту жительства одного из родителей. Куда именно прописвать ребёнка — решать Вам ( это вопрос больше обывательский, чем юридический). Состав семьи и размер жил площади значения не имеет. Согласия сособственников для регистрации ребёнка по месту жительства родителя также не требуется. Регистрация по месту жительства даёт право пользования жилым помещением и, как выше отмеиил коллега, не влечёт за собой возникновения права собственности на долю в жилом помещении.