Кража несовершеннолетним

Здравствуйте! Моя дочь 16 лет вчера совершила кражу обуви в магазине. (Цена 5800, по закупке цену еще не знаю). Кражу отдала в магазине сразу добровольно, но так как была одна без родителей, родителям не позвонила, ее отправили в милицию. Когда мы приехали, дело на нее уже завели. Никогда подобного раньше не было, на учете никогда не состояла. Деньги с собой были. Зачем это совершила, сама не может объяснить. очень прошу, подскажите, что нам можно предпринять, чтобы избежать судимости. И после этого куда можно поступать? В педагогический можно? Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Зачем это совершила, сама не может объяснить. очень прошу, подскажите, что нам можно предпринять, чтобы избежать судимости. И после этого куда можно поступать? В педагогический можно? Спасибо за ответ.
Ольга

Смотрите — ст. 28 УК. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием

1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом, а также следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. До прекращения уголовного преследования лицу должны быть разъяснены основания его прекращения в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи и право возражать против прекращения уголовного преследования.

4. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает. В данном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_4.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015

отсюда, нанимайте срочно адвоката (ибо сами не сделаете), собирайте все возможные положительные характеристики на дочку и все надо будет приобщить к материалам уголовного дела. Очень важно переговорить с руководством магазина, что они тоже претензий больше не имеют. Адвокат, специализирующийся на уголовных делах, может это сделать.

Здравствуйте! Обувь она возвратила в магазине, но когда вызвали милицию обувь забрали как доказательство.Это возвращение ущерба или нет
Ольга

это возвращение похищенного, и тут вопрос — как была пресечена кража, она (дочь) сама вернула или ее задержали на выходе из магазина охрана, например. Но все это для решения вопроса о деятельном раскаянии отношения не имеет.

то как то повлияет на их работу? Про поступление в МВД я так понимаю, можно забыть…
Ольга

МВД — забыть, а в остальном проблем не будет

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.158 УК РФ 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В данном случае преступление небольшой тяжести согласно ст.15 УК РФ.

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

То есть, вы можете ходатайствовать о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием или с примирением с потерпевшим.

Ребенка могут поставить на учет в комиссию по делам несовершеннолетних.

Реализовать свое право на получение образования вы можете без препятствий.

Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Данное деяние квалифицируются как покушение на кражу, а именно ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Для избежания судимости нужно чтобы Ваш адвокат переговорил с дирекцией магазина, а по необходимости и вместе с несовершеннолетней чтобы она публично принесла извинения. Это называется заглаживание причиненного вреда, что влечет прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим изагладило причиненный потерпевшему вред.

Если следователь или суд прекратит уголовное дело, то выносится постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования и судимости не будет.

Представитель потерпевшего должен будет подать ходатайство на имя следователя. Адвокат в курсе.

Желаю удачи!

Обувь она возвратила в магазине, но когда вызвали милицию обувь забрали как доказательство.Это возвращение ущерба или нет? спасибо за ответ!!!!

В данном случае ущерб не причинен, так как совершено покушение на кражу, неоконченное преступление.

Дополню, что в соответствии со ст. 90 УК РФ

Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:
а) предупреждение;
б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;
в) возложение обязанности загладить причиненный вред;
г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

При оформлении загранпаспорта, или если родственники работают в сфере связанной с милицией, охраной? Это как то повлияет на их работу? Про поступление в МВД я так понимаю, можно забыть....

Сама дочь в органах работать не сможет, а на родственниках не скажется. На оформлении загранпаспорта также данный факт не повлияет, а вот в визе могут отказать, но маловероятно.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 УК РФ является преступлением средней тяжести, поэтому согласно ст.76 УК РФ уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим. Это не образует судимость и педагогом она сможет работать. Поэтому договоритесь с руководителем или собственником магазина о примирении. О примирении потерпевший должен сообщить следователю или в суд в своем заявлении

У Вашей дочери неоконченное преступление, а это значит ущерб в результате покушения на кражу не причинен. Поэтому указанное обстоятельство не является возвращением, а точнее возмещением ущерба.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Данное деяние должно быть квалифицировано как покушение на кражу, т.е. неоконченное преступления средней тяжести. Если уголовное дело уже возбуждено, то прекратить его на стадии предварительного расследования вероятно не получится, так как в интересах статистики такие дела направляются в суд, чтобы уже суд принимал решение о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям — прекращение за примирением сторон по ст.76 УК РФ- это основание вероятнее всего.

Здравствуйте! Обувь она возвратила в магазине, но когда вызвали милицию обувь забрали как доказательство.Это возвращение ущерба или нет? спасибо за ответ!!!

Да, это возмещение вреда. Но потерпевший для прекращения дела за примирением сторон должен выразить свое согласие на такое прекращение дела, не смотря на то, что материальный вред после возврата похищенного отсутствует. Здесь много будет зависеть от настроя собственника магазина.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Это покушение на кражу. Единственным быстрым и правильным выходом вижу договор с магазином, то есть примирение. Компенсируйте стоимость обуви. Обычно в таких случаях детей выручают именно мамы слезливо просящие простить своих детей.) Такое было когда работал в Эльдорадо и пацан 13 лет хотел украсть акссесуар на 1500 руб.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ольга и коллеги. Почему преступление средней тяжести то? Григорьев Руслан прав абсолютно, размер похищенного значительным не будет признан, так как кража не у гражданина а из магазина, для которого 5800 не так много. Незаконного проникновения тоже нет, т.к. магазин общественное место и он работал.

Преступление будет квалифицировано как покушение на кражу — ст. 158 ч.1 — 30 ч.3 УК РФ. Это преступление не большой тяжести.

По делу будет проведено дознание.

Ольга Ваш ребёнок несовершеннолетний, факт противоправного деяния я так понимаю 1. При таких обстоятельствах не может быть назначено лишение свободы.

Вас обязаны допустить в качестве законного представителя ребёнка по делу. Все следственные действия должны проводиться с вашим участием.

Обувь я так понимаю возвращена, т.е. ущерб фактически отсутствует. Вину Ваша дочь признаёт.

Вам необходимо срочно переговорить с руководством магазина, извиниться может быть как то дополнительно загладить вред и убедить их, что бы они согласились на прекращение дела за примирением сторон (это основание предусмотрено ст. 25 уголовно-процессуального кодекса).

После этого руководство магазина пишет заявление о том, что вред заглажен, примирение достигнуто, и они просят прекратить дело за примирением. сторон.

Вы и дочь пишете заявление, что согласны на прекращение по этому основанию.

Заявления подаются в стадии дознания — дознавателю. Если после направления дела в суд — на имя судьи который дело рассматривает.

В ходе дознания дело возможно не прекратят, т.к. полицейские не любят делать. В суде дело за примирением сторон будет прекращено с вероятностью 99,999999.

После прекращения уголовного дела судимости у человека нет.

К сожалению ребёнка скорее всего поставят на учёт в ПДН, как совершившее правонарушение.

На продолжение обучения это ни как не должно влиять. Законом какое либо ухудшение положения ребёнка в этой части не предусмотрено.

На возможность обучаться в ВУЗах прекращённое уголовное дело так же ни как не повлияет. Не переживайте сильно, просто руководствуйтесь советами юристов. С ребёнком конечно надо провести дома проф. работу).

С уважением.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Обувь она возвратила в магазине, но когда вызвали милицию обувь забрали как доказательство.Это возвращение ущерба или нет? спасибо за ответ!!!!

На сколько я понял, сотрудники магазина остановили дочь когда она пыталась вынести обувь из магазина не заплатив. Если нет, поправьте меня.

Это не добровольное возмещение ущерба, но фактически похищенное возвращено. Не заостряйтесь на этом.

Поскольку обувь дочь не смогла унести, у неё не было возможности распорядиться похищенным, здесь покушение на кражу, а не оконченное преступление. Полицейские обувь изъяли, осмотрят и приобщат к делу как вещественное доказательство. В дальнейшем она будет окончательно возвращена в магазин.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уголовная ответственность за совершение данного преступления предусмотрена с 14 лет. При проведении проверки по факту покушения на кражу еще до возбуждения уголовного дела должны провести исследование на определение возраста подозреваемой. Не редко бывает, что фактический возраст несовершеннолетнего отличается от паспортного.

Вы сами пишите

Никогда подобного раньше не было, на учете никогда не состояла. Деньги с собой были. Зачем это совершила, сама не может объяснить.
Ольга

Это не судебно-психиатрическая экспертиза. Если будет установлено, что возраст ребенка соответствует возрасту менее 14 лет, то уголовной ответственности она подлежать не будет.

В отношении несовершеннолетних, тем более ранее не привлекавшихся к ответственности суды судам рекомендуется учитывать возможность прекращения дела в связи с деятельным раскаянием или в связи с примирением сторон.

Если второй случай зависит от потерпевшего, деятельное раскаяние для ребенка может выразиться в его официальном извинении, перед потерпевшим.

То есть в суде представитель несовершеннолетнего может заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, указываете в нем, что ребенок раскаялся в содеянном официально просит извинения. Ходатайство будет рассматриваться с учетом мнения участников процесса в том числе потерпевшего, но заявления от последнего не требуется.

Раскаяние помимо извинений выражается в активном способствовании раскрытию преступления, то есть чистосердечные правдивые показания по существу дела.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Дело возбуждено по ст. 30 ч. 1 — ст. 158 ч. 1 УК РФ (покушение на кражу). Так как ущерб причинен юридическому лицу, то и часть первая, т.е. преступления небольшой тяжести. Я бы Вам посоветовала поинтересоваться у дознавателя справкой об ущербе на данную обувь, так как цена должна быть указана без НДС (т.е. та цена, за которую продавец приобрел товар у поставщика). Данная цена бывает в разы меньше. В пример приведу магазины сети «Адидас Дисконт», где стоимость кроссовок за 4 000 руб., без НДС составляет 500-600 руб. В Российском законодательстве кражей будет являться причинение ущерба свыше 1000 руб., если ущерб меньше значит административное правонарушение.

Кроме того, из возможных последствий Вас поставят на учет в инспекцию по делам н/л. Данный учет ребенку никакого негативного влияния на поступление в учебное заведение не окажет, о нем вообще может никто не узнать.

На данный момент Вам необходимо собрать положительные характеристики на ребенка — школа, инспектор ПДН (плохую написать не может, так как ребенок ранее не состоял на учете), участковый, соседи. Соседям можно не говорить для чего характеристика, просто нужна и все. Заверите ее печатью в ЖЭКе.

Так как было покушение на кражу, то фактический ущерб возмещен, товар же изъяли и вернули собственнику. К сожалению вряд ли дело прекратят на стадии дознания, так как это не практикуют. Но в суде потерпевший (в Вашем случае представитель магазина) и обвиняемое лицо могут примириться в порядке ст. 25 УПК РФ, т.е. за примирением сторон. Для этого необходимо желание потерпевшего, и его явка в суд, Вы в свою очередь тоже должны явиться. В суде пишется заявление на примирение. В таком случае у Вашего ребенка будет отметка о том, что она привлекалась к уголовной ответственности, но судимой не была. Примирение сторон не является реабилитирующим основанием, т.е. человек признает вину, но и последствий в виде судимости не несет. Кроме того, зачастую по достижению 18 лет, информация в ИЦ МВД о судимости и привлечении удаляется, но это не всегда. На поступление в ВУЗ данная ситуация не отразиться, просто не надо ее разглашать. Никакие справки в ВУЗ о судимости не требуются (если конечно не в академию при МВД).

Дополню, что Вы должны быть признаны законным представителем н/л подозреваемого, у ребенка должен быть защитник, предоставляемый государством, либо сами заключаете соглашения. Все следственные действия должны проводиться только в присутствии Вас и защитника. Если Вы не присутствуете, то это нарушение законных права н/л подозреваемого.