Здравствуйте Ольга и коллеги. Почему преступление средней тяжести то? Григорьев Руслан прав абсолютно, размер похищенного значительным не будет признан, так как кража не у гражданина а из магазина, для которого 5800 не так много. Незаконного проникновения тоже нет, т.к. магазин общественное место и он работал.
Преступление будет квалифицировано как покушение на кражу — ст. 158 ч.1 — 30 ч.3 УК РФ. Это преступление не большой тяжести.
По делу будет проведено дознание.
Ольга Ваш ребёнок несовершеннолетний, факт противоправного деяния я так понимаю 1. При таких обстоятельствах не может быть назначено лишение свободы.
Вас обязаны допустить в качестве законного представителя ребёнка по делу. Все следственные действия должны проводиться с вашим участием.
Обувь я так понимаю возвращена, т.е. ущерб фактически отсутствует. Вину Ваша дочь признаёт.
Вам необходимо срочно переговорить с руководством магазина, извиниться может быть как то дополнительно загладить вред и убедить их, что бы они согласились на прекращение дела за примирением сторон (это основание предусмотрено ст. 25 уголовно-процессуального кодекса).
После этого руководство магазина пишет заявление о том, что вред заглажен, примирение достигнуто, и они просят прекратить дело за примирением. сторон.
Вы и дочь пишете заявление, что согласны на прекращение по этому основанию.
Заявления подаются в стадии дознания — дознавателю. Если после направления дела в суд — на имя судьи который дело рассматривает.
В ходе дознания дело возможно не прекратят, т.к. полицейские не любят делать. В суде дело за примирением сторон будет прекращено с вероятностью 99,999999.
После прекращения уголовного дела судимости у человека нет.
К сожалению ребёнка скорее всего поставят на учёт в ПДН, как совершившее правонарушение.
На продолжение обучения это ни как не должно влиять. Законом какое либо ухудшение положения ребёнка в этой части не предусмотрено.
На возможность обучаться в ВУЗах прекращённое уголовное дело так же ни как не повлияет. Не переживайте сильно, просто руководствуйтесь советами юристов. С ребёнком конечно надо провести дома проф. работу).
С уважением.
это возвращение похищенного, и тут вопрос — как была пресечена кража, она (дочь) сама вернула или ее задержали на выходе из магазина охрана, например. Но все это для решения вопроса о деятельном раскаянии отношения не имеет.
МВД — забыть, а в остальном проблем не будет