Имею ли я право на льготную врачебную пенсию?

Я проработал анестезиологом -реаниматологом в муниципальных больницах в общем 14,5 лет. Затем - 4 года в государственной поликлинике врачом - физиотерапевтом, в последние 8 лет я - врач - физиотерапевт в частной многопрофильной клинике.

Имею ли я право на льготную врачебную пенсию?

, Виталий, г. Владивосток
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа ине менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

Если в городе, то таким образом, пока не имеете, к сожалению.

Списки профессий не содержат профессии физиотерапевта. Ивредных и условий труда, как я понимаю нет.

Александр,

я имела ввиду списки профессий в соответствии с которым работник имел право на 1 и 2 пункт ст 30 (работающий во вредных и тяжелых условиях труда)

Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;
Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;

А мой ответ построен так, что если было бы 30 в городе или 25 в сельской местности то имел бы право! Это несомненно! Так как Виталий осуществлял лечебную деятельность.

С уважением.

Виталий
Клиент, г. Владивосток

Я работал в городе. Однако моя работа анестезиологом предполагает коэффициент 1,6 при подсчёте стажа.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виталий!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
«О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

А Вы где работали: в городе, в селе, поселке городского типа?

Списки профессий не содержат профессии физиотерапевта.
Воробьева Зоя

Почему же?

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 октября 2002 г. N 781
СПИСОК
ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТА
В КОТОРЫХ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ
ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ
ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ЛЕЧЕБНУЮ И ИНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 20
ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Врачи-специалисты всех
наименований
(кроме врачей-
статистиков), в том числе врачи
-руководители учреждений (их
структурных подразделений),
осуществляющие врачебную
деятельность
Виталий
Клиент, г. Владивосток

Я работал в городе. Однако моя работа анестезиологом предполагает коэффициент 1,6 при подсчёте стажа.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В зависимости от того, работали вы в городе или сельской местности, стаж для досрочной пенсии разный

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;
Я работал в городе. Однако моя работа анестезиологом предполагает коэффициент 1,6 при подсчёте стажа.
Виталий
Оперирующим врачам и операционным сестрам, а также анестезиологам-реаниматологам и соответствующим сестрам стаж считается с коэффициентом 1,6, то есть год работы учитывается как полтора
Виталий
Клиент, г. Владивосток

Т.е. стаж анестезиолога (1:1,6) 14,5 лет + 12 лет физиотерапевтом, частью в частной клинике. Так имею я право или нет?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пп. 20 п. 1 ст. 27
Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в
Российской Федерации» право на досрочное назначение трудовой пенсии
сохраняется за лицами, осуществлявшими лечебную и иную деятельность по охране
здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской
местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской
местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их
возраста.

Постановлением
Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 утверждены Список
должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей
право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим
лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях
здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального
закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Список
должностей и учреждений) и Правила
исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой
пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране
здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом
20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской
Федерации» (далее — Правила).

согласно п. 4
Правил исчисления периодов работы в стаж работы, дающей право на досрочное
назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы,
выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не
предусмотрено этими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при
условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской
Федерации.

Поэтому, если данный стаж был получен в городе, то нет, если
хотя бы 25 лет из общего стажа – в сельской местности

и поселках городского типа, то да.

Виталий
Клиент, г. Владивосток

Я работал в городе. Однако моя работа анестезиологом предполагает коэффициент 1,6 при подсчёте стажа.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В соответствии со старым законом от 1999 и 1991 г.г. и новым Законом от 29.10.2002 г. о начислении льготных пенсия ваша работа засчитывается год за полтора. Значит ваши 14, 5 лет будут 21 год 9 месяцев составлять и прибавить ваши 12 лет работы, то получается даже более положенных 30 лет стажа у вас. Только по частной клинике обязательно надо будет представить Устав, лицензию, вашу должностную инструкцию. И скорее всего ПФР этот период в частной клинике не засчитает и будете добиваться включения этого периода через суд. Так что обращайтесь в ПФР быстрее, т.к. пенсия назначается с момента подачи заявления, если получите отказ сразу обжалуйте его в суд.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Виталий. Согласно «Списку производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, в список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, входят:

Работники учреждений здравоохранения, постоянно и непосредственно работающие с радиоактивными веществами с активностью на рабочем месте свыше 10 милликюри радия 226 или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ, а также на гамма — терапевтических аппаратах

Врачи — рентгенологи, а также врачи, постоянно занятые в рентгенооперационных и ангиографических кабинетах

Рентгенолаборанты, в том числе в рентгенооперационных, ангиографических и флюорографических кабинетах

Средний медицинский персонал рентгеновских отделений (кабинетов), а также средний медицинский персонал, постоянно занятый в рентгенооперационных ангиографических кабинетах.

В список №2 производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, входят кроме среднего и младшего медицинского персонала еще и:

врачи в подземных больницах, расположенных в отработанных соляных шахтах,

врачи в ожоговых и гнойных отделениях

врачи в отделениях и кабинетах химиотерапии онкологических учреждений (подразделений).

Есть ещё одна категория: медицинские и фармацевтические работники, заразившиеся при исполнении служебных обязанностей вирусом иммунодефицита человека.

Так что имеет значение и отделение, в котором Вы работали. Но, как я понимаю, Вы работали 14.5 лет в отделении анестезиологии и реаниматологии?

Списки 1 т 2 к медикам не применяются.
Безгодов Александр

Неправда, применяются к определенным категориям.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Вы имеете право выйти на пенсию.

анестезиологом -реаниматологом в муниципальных больницах в общем 14,5 лет.

Должность врача анестезиолога-реаниматолога, осуществлявшего работу в отделениях анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии в муниципальных и городских больницах, предусматривает льготный стаж работы-год равный одному году и шести месяцам.

У вас есть стаж работы реаниматологом 14,5 лет. Льготный стаж равняется 21 год 7 месяцев и две недели.

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)
5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:
а)
лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;
б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется — перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1-3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/185191/#ixzz3jR072qFR
8 лет я — врач — физиотерапевт в частной многопрофильной клинике.

Работа в частной клинике льготного стажа не дает, но включается в общий трудовой.

У вас льготный стаж — 21 год 7 месяцев и две недели + 4 года = 25 лет 7 месяцев 2 недели льготного стажа. И 8 лет общего трудового стажа.

ПФР этот период в частной клинике не засчитает

Ну и что? В общий стаж они вошли, а с учетом льготного, 30 лет есть.