Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли осужденный уйти на поселение отсидев год и три месяца?

Здравствуйте, У меня муж сидит в ик№19 города Иркутска по статье 111ч4 может ли он уйти на поселение отсидев год и три месяца, и какие есть поправки по этой статье.

03 Июня 2013, 17:26, вопрос №94844 Ольга, г. Братск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2017 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Дробышев Вадим

    Ваш муж осужден за совершение особо тяжкого преступления.  Право на обращение об условно досрочном освобождении у него появится после отбытия   не менее двух третей срока наказания (п. «в» части 3 статьи 79 УК РФ). Если судом будет признано, что для своего исправления ваш муж не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, его могут условно-досрочно освободить. А могут и не освободить.

    03 Июня 2013, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дробышев Вадим

    Извините, не заметил, что речь идет о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания В соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ суд с учетом  поведения осужденного может заменить неотбытую часть наказания на более мягкий вид наказания по отбытии осужденным двух третей назначенного ему срока наказания за особо тяжкое преступление. Ваш муж совершил особо тяжкое преступление.

    03 Июня 2013, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Вы не указываете какой срок наказания отбывает муж. На основании 

    Статьи 78 уголовно-исполнительного кодекса РФ «Изменение вида исправительного учреждения»

    1. В зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

    2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:…

    г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

    Думаю эта информация Вам поможет. Поправок с 07.03.2011 года по данной статье не было.

     
    03 Июня 2013, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats