Можно ли получить пенсию по потере кормильца за прошедшие три года
Я уже как три года сказали должна была получать пенсию по потери кормильца погибшего сына в сво а оформила три месяца назад
Галина, возможность получить пенсию за предыдущий период зависит от того, когда Вы впервые подали письменное заявление и какой орган назначил пенсию.
Если пенсия оформлена через военкомат по Закону №4468-1, при несвоевременном обращении её обычно назначают не более чем за 12 месяцев до даты заявления, а не за все три года. Поэтому, если первое заявление подано три месяца назад и право существовало раньше, необходимо проверить, учли ли при назначении предшествующие 12 месяцев.
Получить деньги за весь трёхлетний период возможно при иных обстоятельствах — например, если Вы обращались письменно раньше либо пенсия уже была назначена, но не выплачивалась по вине пенсионного органа. Устного разъяснения о том, что пенсия Вам положена, для этого недостаточно.
Кто назначил пенсию — военкомат или Социальный фонд — и сохранилось ли подтверждение более раннего письменного обращения? Это определит период возможного перерасчёта.
По решению о назначении пенсии и предыдущим обращениям я могу определить подлежащий выплате период и подготовить требование о перерасчёте либо жалобу. Стоимость — 5 000 ₽, срок — один день. Для подготовки можно написать в личный чат и приложить решение, расчёт и подтверждения обращений.