Какой максимальный процент может быть по долгу в расписке?

здравствуйте, взял деньги под расписку 12000, в расписке указан большой %! Она уже очень давняя, какая мб максимальная сумма по данной расписке, допустим за три года!

, Александр, г. Волгоград
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр!

Нормы о договоре займа не предусматривают предельного размера процентов, который может быть установлен сторонами. Также Гражданский кодекс РФ не содержит прямых норм, которые могли бы уменьшить слишком высокий размер процентов, ущемляющий интересы заемщика.
Поскольку проценты, начисляемые по договору займа, имеют другую правовую природу по сравнению с процентами, начисляемыми за нарушение обязательства, они не могут быть уменьшены в порядке ст. 333 ГК РФ. В этом случае заемщик, защищая свои интересы, может сослаться на злоупотребление правом со стороны заимодавца.
Статья 10 ГК РФ не допускает действий граждан и юридических лиц с намерением причинить вред другому лицу, действий в обход закона с противоправной целью, а также иного заведомо недобросовестного осуществления гражданских прав. Однако следует отметить, что заемщик не может самостоятельно отказаться от уплаты процентов, ссылаясь на злоупотребление правом со стороны заимодавца, поскольку ст. 10 ГК РФ предусматривает, что только суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
Можно попробовать обратиться в суд с иском о признании договора займа с чрезвычайно высоким процентом недействительным в связи с его кабальностью (п. 3 ст. 179 ГК РФ)- но практика по данной категории дел неоднозначная!
А с момента написания расписки сколько прошло времени? момент возврата был определен?

Александр
Клиент, г. Волгоград

Возврат был определен около года назад, было написано по 20% в месяц.

Чисто юридически это легально, но это, действительно, очень высокий процент! Обращайтесь в суд с иском о признании договора займа с чрезвычайно высоким процентом недействительным в связи с его кабальностью (п. 3 ст. 179 ГК РФ).
Если есть возможность, воспользуйтесь услугами юриста