Законно ли требование сотрудников полиции о предоставлении отпечатков пальцев?

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО НАХОДИТСЯ В СУДЕ,ПРЕДЪЯВЛЕНО ОБВИНЕНИЕ,А НОЧЬЮ ПОЗВОНИЛИ СОТРУДНИКИ ОТДЕЛА И СКАЗАЛИ ЧТОБЫ МОЙ МУЖ ПРИШЁЛ В ОТДЕЛ ПОЛИЦИИ,ЧТОБЫ ОТКАТАТЬ ПАЛЬЧИКИ,ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

, СВЕТЛАНА, г. Казань
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

НЕДОПУСТИМОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ — производство следственного действия в ночное время запрещено, за исключением случаев, не терпящих отлагательства, в данный случай не терпит отлагательств

Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!
По общему правилу, следственные действия должны производиться в дневное время. В ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени) проведение следственных действий допускается только в случаях, не терпящих отлагательства, а проведение дактелоскопии не является случаем нетерпящих отлагательств.