8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли соц норма площади жилья устанавливаться на региональном уровне?

может ли соцнорма площади жилья устанавливается на региональном уровне(на территории каждого субъекта РФ.) прошу ссылки на статьи.

20 августа 2015, 20:28, ксения, г. Астрахань
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

На региональном (местном ) уровне устанавливаются нормы предоставления и учётные нормы жилья

Статья 50.ЖК РФ Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого
помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления)
является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого
определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по
договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается
органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в
соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми
помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других
факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента
Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации,
устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам
социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

4. Учетной нормой площади жилого помещения
(далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого
помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности
граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в
качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом
местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер
нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента
Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации,
устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам
социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

Вы какую норму имели в виду?

Термин «социальная норма жилой площади» содержался в ст. 11 ФЗ «Об основах федеральной жилищной политики РФ, но этот закон отменен в связи с принятием ЖК РФ. Там было указано, что социальная норма — это размер площади жилья,
приходящейся на 1-го человека, в пределах которой осуществляется
предоставление компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных
услуг.

20 августа 2015, 22:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как посчитать норму площади жилья на человека, если муж живет с нами, а прописан по другому адресу?
Здравствуйте! Живем с мужем (нам 23 года) и ребенком (3 года) в квартире у ролителей.Как посчитать норму площади жилья на человека,если муж живет с нами,а прописан по другому адресу?
29 октября 2019, 07:39, вопрос №2567845, влада, ст-ца. Тамань
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Продажа доли жилья несовершеннолетнего с выделением меньшей доли, но с лучшими условиями
Владею квартирой в областной столице площ. 50 кв.м. Зарег. и прожив. 5 чел. Ввиду того, что соц. норма площади менее 11 м на чел. получили жилищный сертификат (молодая семья). Купили квартиру в небольш. городе площадью 63 кв.м. Доля детей в этой квартире 1/20. Прописку и проживание не меняли. Квартиру 63 кв.м хотим продать, выделив доли детям в квартире 50 кв. м. Условия жизни в маленьком городке хуже, зато соц. норма учтена. Пойдут ли на это органы опеки?
29 октября 2017, 09:04, вопрос №1795062, Александр, г. Самара
1 ответ
Социальное обеспечение
Могут ли выдать большую площадь жилья сироте,чем полагается?
Здравствуйте!Я сирота,уже как три года назад собрала все документы и встала на очередь! год уже стаю первая при том что строительство идет но жилье я так и не получила!Люди которые собирали документы после меня и были далеко позади на очереди,уже получили жилье!Ну вот почему мне ни как не выдают понять вообще не могу,все только обещают! Недавно у меня родился ребенок и мне интересно, могут ли мне выдать площадь жилищного помещения больше чем мне положено?
19 сентября 2015, 03:50, вопрос №980120, виктория, г. Железногорск-Илимский
1 ответ
Социальное обеспечение
Применение социальной нормы площади жилья при расчете льготы за ЖКУ
При расчёте льготы за ЖКУ применяются социальные нормы площади жилья на семью: 1 чел.-33 кв.м; семья из 2 чел.-42 кв.м; семья из 3 чел. и более -18 кв.м на человека и т.д. Кто входит в состав семьи для расчёта льготы по ЖКУ? Или семья -это все зарегистрированные на данной жилплощади? Например: Собственник -пенсионер(ветеран труда), его жена, его сын,имеющий свою семью(жена и 2 детей), зарегистрированы в квартире площадью 58 кв.м. Как правильно рассчитать льготу?
30 июля 2015, 13:30, вопрос №924254, Наталья, г. Москва
1 ответ
Военное право
Нормы обеспечения жилья военнослужащих
При увольнении с военной службы мне предоставили 3-х к.кв. общей площадью 81.9 кв.м. на состав моей семьи из 3-х человек. Я проходил военную службу в военной кафедре ВУЗа. С учетом дополнительной жилой площади (25 кв.м.) мне пришло извещение о распределении жилого полмещения с нормой до 79 кв.м., (3Х18+25). Мне было предложено оплатить из собственных средств за излишние площади жилья за 2.9 кв.м. Я оплатил за излишние площади жилья. Однако, в последующем, после оплаты, мне стало известно, что ДЖО МО РФ не включило в общую площадь жилья 9 кв.м. за конструктивные особенности здания. Могу ли я вернуть свои деньги через суд, если да, то какую сумму госпошлины мне необходимо оплатить за подачу искового заявления. Заранее благодарен за помощь.
07 сентября 2014, 18:04, вопрос №551443, Михаил, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.08.2018