Назначение директора школы

Уважаемые Юристы! Я обращалась к Вам за советом по поводу назначения в Крестовогородищенскую школу Чердаклинского района нового директора и завуча. У директора высшее экономическое и юридическое образования, ни дня не работала в школе, нет педагогического образования, прежнее место работы- консультант по делам молодёжи при администрации Чердаклинского района и 2 месяца работала юристом в Министерстве культуры Ульяновской

области. Завуч имеет пед.стаж работы 5 лет включая декрет и отпуск по уходу за ребёнком, 2 года " просидела" в библиотекарем, практически не вела уроки, учиться заочно на последнем курсе пед.университета. Мы обращались в Министерство образования Ульяновской области и в палату справедливости и общественного контроля области. Ответы этих служб прилагаю. Помогите, что мы можем сделать? Действительно ли это законно? С уважением Светлана

  • 1
    .pdf
  • 2
    .pdf
  • 3
    .pdf
, Светлана, г. Ульяновск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А кандидаты проходили гос аттестацию? Перед тем как занять должность они должны доказать свои способности через испытания

Напишите коллективную жалобу в департамент образования+ в роно. Пишите куда только возможно. Шороху будет достаточно и есть шансы добиться своего, главное не соглашаться молч

Генеральному прокурору ( ст. 11 ФЗ

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

По большому счёту, ответ на Ваш вопрос есть в прикреплённых файлах. С одной стороны, новый директор не соответствует квалификационным требованиям, изложенным в Приказе № 761.

Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки
«Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление
персоналом» и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет,
или высшее профессиональное образование и дополнительное
профессиональное образование в области государственного и муниципального
управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических
или руководящих должностях не менее 5 лет.

Однако выход из такой ситуации предусмотрен в этом же приказе, и этим вариантом воспользовались при назначении на должность:

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы,
установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие
достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие
качественно и в полном объеме возложенные на них должностные
обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке
исключения, могут быть назначены на соответствующие должности
так же,
как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Вы можете изучить порядок назначение на должность руководителя муниципального образовательного
учреждения. Как правило это производится по результатам соответствующего конкурса,
порядок проведения которого определяется учредителем муниципального
образовательного учреждения. Может там имеются нарушения.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Приказом № 761 определены следующие требования к кандидату на должность директора школы:

высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.
знание законодательства в сфере образования, основ гражданского, трудового, бюджетного и финансового законодательства.

В данном случае они в полной мере не соблюдены.

Вы в праве обратиться с заявлением о нарушении законодательства в прокуратуру, по месту нахождения учебного учреждения.

Светлана
Клиент, г. Ульяновск

Уважаемые юристы. Конкурс или госаттестация может и проходили, но никому об этом неизвестно. Никого из работников школы в известность не ставили, кандидатуру от школы не рассматривали. Перед приездом Министерства в нашу школу комиссия долго была в управлении образования. Приехав, комиссия сообщила, что директор назначен правильно, поголовно ни с кем не разговаривали. Такое ощущение, что они почистили перышки.

Светлана, особого смысла писать в роно не вижу, т.к. министерство и управление образования уже пропустили. Некоторые нарушения порядка назначения директора усматриваются.

Если коротко и по сути, хотите, что бы сдвинулось с мёртвой точки — жалуйтесь в прокуратуру. Обязанностью данной организации является выявление и устранение нарушений законов. Каждое выявленное нарушение для них плюс по внутреннему учёту. Прокуратура наверное единственный орган который сможет полноценно реализовать комплекс мер по устранению нарушений закона. Остальные органы только пробуксуют.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

В вашем случае рекомендую подать жалобу в Генеральную прокуратуру РФ, по факту нарушения трудового законодательства РФ, а так же попросить провести проверку на наличия конфликта интересов в муниципальной службе. Возможно у нее имеются родственники в органах муниципальной власти.

Так же по закону у Вас есть возможность обжаловать приказ о назначении ее директором (как понимаю приказ издавали органы муниципальной власти), если Вы считаете что данным приказом нарушены Ваши права (например лишает возможности вашему ребенку получить качественное образование.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

И еще и в жалобе и в случае суда обратите внимание, на то, что диплом о высшем образовании выдан почему то 01.01.2015 г. прям на новый год либо это опечатка, а может и липовый диплом. Это тоже нужно изучить.

Удачи Вам!

Кстати, вот пример, когда большое количество жалоб в прокуратуру, в том числе и Генеральную прокуратуру РФ может дать эффект. За не соответствии должности могут и уволить 63.ru/text/newsline/69526079393792.html

Доброе утро, уважаемые юристы! Имеет ли смысл писать президенту?
Светлана

Ваша жалоба будет перенаправлена в Прокуратуру.

Районная прокуратура подвластна Главе администрации района?
Светлана

Нет прокуратура независима от администрации района.