Здравствуйте!
Все зависит от вашей ситуации и взаимоотношений. Главное преимущество дарения — отсутствие налога. Поскольку братья — близкие родственники, одаряемый не обязан платить НДФЛ с полученного в дар имущества. А при купле-продаже, если брат-покупатель продаст землю раньше, чем через 5 лет владения, ему придётся заплатить НДФЛ с дохода.
Купля-продажа может быть предпочтительнее, если:
— важно зафиксировать условия сделки (например, оплату);
— есть риск, что в будущем могут возникнуть споры о добровольности передачи земли;
— необходимо избежать ограничений, связанных с дарением.
Дарение может быть выгоднее, если:
— цель — просто и быстро передать землю без финансовых расчётов;
— важно избежать налога для одаряемого;
— нет опасений, что даритель передумает или возникнут споры о законности сделки.
Буду признателен за лайк или отзыв.
Удачного дня!