Кредит под залог квартиры бабушки

Здравствуйте! Мне нужна консультация по следующему вопросу. Требуется кредит на крупную сумму. Поскольку я кроме 1/3 доли в квартире в собственности ничего не имею, а родители, которые владеют остальной частью не согласны закладывать квартиру, могу ли я оформлять кредит на себя, а залогодателем при этом выступать моя бабушка, которая является одинокой пенсионеркой и единственной владелицей своей квартиры? Квартира завещана на меня, но меня беспокоит вопрос о том, что будет после смерти бабушки? Ей 85 лет. Возможно ли оформление кредита, если залогодателю столько лет и не пропадёт ли квартира после её смерти? Смогу ли я потом получить наследство, если квартира будет находится под залогом? Или же единственный вариант, это чтобы бабушка написала дарственную прямо сейчас и уже оформлять под залог как свою собственность? Как долго занимает процесс оформления документов о дарении и сколько должно пройти времени, чтобы можно было оформлять залог? Я ограничен по времени до конца октября.

Буду благодарен за консультацию.

, Алексей, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
которые владеют остальной частью не согласны закладывать квартиру,
Алексей

Вы можете заложить свою 1/3 долю, Вы как собственник вправе распоряжаться своей долей, на свое усмотрение, для этого согласие сособственников не требуется (чтобы заложить долю)

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
могу ли я оформлять кредит на себя, а залогодателем при этом выступать моя бабушка, которая является одинокой пенсионеркой и единственной владелицей своей квартиры?
Алексей

Не думаю, что банк согласится на такого рода залог

Статья 334 ГК РФ. Понятие залога
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя). В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).
Или же единственный вариант, это чтобы бабушка написала дарственную прямо сейчас и уже оформлять под залог как свою собственность?
Алексей

Да, это приемлемый вариант

Как долго занимает процесс оформления документов о дарении и сколько должно пройти времени, чтобы можно было оформлять залог?
Алексей

Заключается договор дарения, сдаются документы в Росреестр и через 15 дней забираете св-во о праве собственности и сразу можете закладывать свою квартиру

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.335 ГК РФ

Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.

Но, сомневаюсь, что банк одобрит такой кредит.

Поэтому, если имеется возможность, то лучше заключить с бабушкой договор дарения.

Занимает это 10 рабочих дней.

Ст.13 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ

«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Государственная регистрация прав проводится в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Для этого нужно заключить договор дарения в простой письменной форме, явиться в МФЦ или Росреестр и сдать документы для регистрации перехода прав.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

могу ли я оформлять кредит на себя, а залогодателем при этом выступать моя бабушка?
Алексей

Конечно, можете. Залогодателем по кредиту может выступать не только (и не обязательно) заемщик, но и третье лицо — в данном случае Ваша бабушка. Но…

Ей 85 лет. Возможно ли оформление кредита, если залогодателю столько лет
Алексей

Банк может не принять в залог это имущество. Потому что будет риск утраты залога в случае споров по наследству. В общем, могут отказать.

Я ограничен по времени до конца октября.
Алексей

Делаете так.

Бабушка дарит Вам эту квартиру (по времени всё займёт не больше месяца) и Вы, уже будучи собственником, спокойно передаёте квартиру в залог банку. Тем более, у Вас есть доля в жилом помещении — это существенно. Потому что не может быть предметом залога единственное жильё.

Так что к началу октября уже справитесь, если завтра приступите к сделке дарения.

Дарение представляет собой следующий процесс: составляется договор дарения, после этого бабушка и Вы его подписываете, оба идёте в Росреестр со всеми документами (правоустанавливающие документы на квартиру, паспорта, сам договор дарения), сдаёте их. Через 10 — 15 дней Вы получаете свидетельство о государственной регистрации права собственности на эту квартиру.

И получаете кредит под залог.

Удачи!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Получая кредит, в залог можно передать только собственное имущество. Поэтому бабушкино жилье не может быть заложено при получении кредита Вами. Указанный Вами вариант о дарении квартиры реален. Бабушка может подарить Вам свое жилье и, оформив надлежащим образом сделку, Вы сможете заложить уже свою (полученную в дар) квартиру.

Если все документы на жилье у бабушки приведены в соответствие с сегодняшними требованиями, то процесс дарения займет немного времени. Многое будет зависеть от Вас самих: как скоро будет составлен договор дарения и сданы документы на регистрацию права собственности.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Всю квартиру бабушки закладывать не советую, так как при первом же пропуске сроков погашения кредита могут возникнуть проблемы которые могут привести к выставлению квартиры на аукцион, заложите лучше 1/3 часть в другой. Доля ваша и вы вправе делать что хотите. Хотя если вы уверены что сможете вернуть кредит то оформив дарственную и став собственником можете и бабушкину квартиру заложить .

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

В вашем случае Вы можете либо заложить свои 1/3 доли в квартире, при этом согласие на залог других собственников (ваших родителей) не нужно.

При этом заложить свою долю под кредит, Вы можете не только в банках, но и в других финансовых учреждениях, и даже частному лицу. Как правило банки очень редко берут в залог доли квартиры.

Ей 85 лет. Возможно ли оформление кредита, если залогодателю столько лет и не пропадёт ли квартира после её смерти?
Алексей

Банк с огромной вероятностью откажется выдавать кредит пенсионеру такого возраста. Возможно как указывал выше можно обратиться к другим финансовым организациям.

В случае смерти бабушки, если кредит не будет погашен, то наследник вместе с имуществом получает так же и долги умершей бабушки, но в размере не превышающей наследственного имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Или же единственный вариант, это чтобы бабушка написала дарственную прямо сейчас и уже оформлять под залог как свою собственность?
Алексей

Это наиболее приемлимый вариант, так как иногда после смерти наследодателя начинаются судебные тяжбы по оспариванию завещаний.

Как долго занимает процесс оформления документов о дарении и сколько должно пройти времени, чтобы можно было оформлять залог? Я ограничен по времени до конца октября.
Алексей

Все очень просто. Составляете письменный договор дарения, подписываете его. После чего Вам с бабушкой необходимо явиться в Управление Росреестре где уплатив госпошлину в размере 2000 руб. Вы передаете свидетельство о регистрации права собственности (бабушки), договор дарения, и квитанцию об уплате госпошлины. Через 7 — 10 дней Вы приходите и забираете свидетельство о праве собственности на свое имя. После чего уже можете закладывать квартиру на свое имя.

Удачи Вам!

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Алексей,

Кредит дают под залог недвижимого имущества в случае, если оно не является для Вас единственным, во всяком случае, такие правила у крупных банков. Единственное исключение-если оно является предметом ипотеки. Это связано с тем, что в соответствии со статьей 446 ГПК:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Поэтому взять кредит под 1/3 Вашей доли у Вас скорее всего не выйдет, так же как и вашей бабушке не дадут кредит под залог её квартиры(плюс её возраст-85 лет, тоже отрицательный фактор).

Единственный вариант-договор дарения с Вашей бабушкой. В этом случае Вы сможете получить кредит в размере 60-70% от оценочной стоимости квартиры.

Будте готовы к тому, что банк потребует справку о том, что бабушка не состоит на учете в ПНД, ну и жилье надо будет застраховать-это тоже обязательное условие банков.

Я посоветовала бы Вам для начала узнать условия по кредитам в банках, так как к заемщикам тоже предъявляют ряд требований(стаж, регистрация по месту пребывания/жительства, размер заработной платы и т.д.) и только после этого заниматься оформлением договора дарения.

Удачи бабушке.