Могу ли я подать в суд на должника и вернуть в судебном порядке деньги?

Скажите пожалуйста,могу я вернуть деньги в судебном порядке,которые дала в долг без расписки. Я перевела их на банковскую карту должнику.Должник начал возвращать долг ежемесячно так же через банковскую карту,но затем перестал,не отдав долг до конца.

, Оксана, г. Олонец
Анна Черствых
Юрист, г. Курган

В соответствии со ст. 808 ГК Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Если сумма займа не превышает 10 МРОТ, то в суде будет достаточно предъявить выписку по банковскому счету и справку банка о том кому счет принадлежит

Оксана
Клиент, г. Олонец

Спасибо большое!