В каких долях наследуются долги наследодателя?

В каких долях наследуются долги? Имущество превышает размер долга. Умерший брал кредит в 1 млн рублей, будучи женат, также есть дети от прошлого брака. Как между всеми распределяется этот долг?

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

За кем какую долю нотариус признает, в таком же размере на него ляжет долг

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виктория.

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Статья 323 ГК РФ. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.