8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если сособственник препятствует пользованию квартирой?

2/3 доли в однокомнатной квартире в моей собственности( 22 года),1/3- у отца (с мамой в разводе).Отец закрыл квартиру бронированной дверью,сам в квартире не живет.Письмо от нотариуса ему отправляли о покупке в первой очереди.В суд о препятствии входа подавала-он никуда не является .По закону получается ,что принудить к действию покупки/продаже его невозможно.А я своей собственностью воспользоваться не могу.Ему 47 лет,он прилично обеспечен,работает.А у меня прооперировали маму(его бывшую жену),надо расплатиться за операцию.Есть ли какой либо закон,который поможет разрешить данную ситуацию?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Как можно забрать 2/3 доли- покупать отец не хочет, и продавать квартиру целиком тоже? Третьих лиц для покупки 2\3 в однокомнатной квартиру найти нереально.

, Ирина, г. Липецк
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Ирина, здравствуйте!

.Письмо от нотариуса ему отправляли о покупке в первой очереди.
Ирина

значит порядок ст.250 ГК РФ соблюден и Вы вправе продать свою долю третьим лицам

В суд о препятствии входа подавала-он никуда не является
Ирина

в случае направления повестки по адресу регистрации и ее не получения ответчиком (т.к. это его проблемы по получению корреспонденции), ответчик считается надлежащим образом извещенным и суд вправе принять решение без него.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Липецк

Отец спрятался, приставы его найти не могут.Продажа третьему лицу- невозможно найти покупателей,т.к никто не покупает 2/3 доли в однокомнатной квартире.Что делать?как можно воздействовать на отца?

Ему 47 лет, он прилично обеспечен, работает.
Ирина

У него есть другое жилье в собственности или по найму длительное время проживает в другом месте? Вы зарегистрированы в этой квартире?

0
0
0
0
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! К сожалению, его никто не может заставить по закону купить Вашу долю в квартире. Он имеет право отказаться от покупки.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Липецк

Закон не может заставить его купить/продать. Получается что он пользуется моей собственностью,а я ей воспользоваться не могу.А какой закон поможет мне забрать свою собственность?

В суд о препятствии входа подавала-он никуда не является
Ирина

Ирина, Вы сейчас доступ в квартиру имеете? Какое решение вынес суд?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель
Здравствуйте,у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель если мы составим список вещей и договор о том что:" обязуется вернуть тогда то тогда то и в исправном и надлежащем состоянии" и заверим у Нотариуса или Юриста это будет считаться законным документом?
, вопрос №4090060, Марина, г. Москва
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Защита прав призывников
Вопрос в следующем, если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Был переведён с одного высшего учреждения в другое с понижением курса год назад. Отсрочка от армии как и прописано все ещё действует , потому что срок обучения увеличился, не больше чем год. Вопрос в следующем , если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
, вопрос №4087934, Алексей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 03.08.2018