Правомерно ли отказано в повышении пенсии по выслуге лет?

Добрый день! Моя мама (1945 года рождения) переехала в Россию в 1999 году из Узбекистана. Сейчас обратилась о повышении пенсии по выслуге лет. Но ей отказали, ввиду того, что она с 1991 года по 1999 год работала в Узбекистане, а не в России, и эти года не засчитываются. Правомерно ли ей было отказано.

, Исаева Виолетта Викторовна, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виолетта Викторовна!

ей отказали, ввиду того, что она с 1991 года по 1999 год работала в Узбекистане, а не в России, и эти года не засчитываются. Правомерно ли ей было отказано.
Исаева Виолетта Викторовна

Полагаю, что НЕ правомерно.

В 1992 году после распада СССР ряд участников Содружества
Независимых Государств (СНГ) заключили международный договор от 13 марта 1992
года «Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества
Независимых Государств в области пенсионного обеспечения». Указанное соглашение
регулирует пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана,
Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Согласно
указанному Соглашению, гражданам, прибывшим из государств — участников СНГ,
учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих
государств,
а также на территории бывшего СССР. При
назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств — участников
Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается
трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта
1992 года,а также после этой даты на территории государств — участников
данного Соглашения.

Вашей маме следует получить письменный отказ и оспорить его в судебном порядке.