Как будет рассчитан налог при продаже квартиры, полученной от государства?

Добрый день!

Мой муж получил государственную однокомнатную квартиру по очереди на улучшение жилищных условий. В прошлом году он ее приватизировал. Мы хотим продать эту квартиру и купить двухкомнатную. Скажите, пожалуста, как будет расчитываться налог на доходы, если квартира в собственности менее 3 лет, и двухкомнатная квартира дороже стоит? Можем ли мы не платить налог на доходы? И как обезопасить себя, чтоб не остаться с деньгами и без жилья?

, Людмила Федосова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Продажа и покупка квартиры Добрый день! Мой муж получил государственную однокомнатную квартиру по очереди на улучшение жилищных условий. В прошлом году он ее приватизировал. Мы хотим продать эту квартиру и купить двухкомнатную. Скажите, пожалуста, как будет расчитываться налог на доходы, если квартира в собственности менее 3 лет, и двухкомнатная квартира дороже стоит? Можем ли мы не платить налог на доходы? И как обезопасить себя, чтоб не остаться с деньгами и без жилья?
Федосова Людмила Александровна

Добрый вечер!

При продажи квартиры будет облагаться налогом (13 %) цена продажи превышающая 1 млн. рублей. При этом, если вы приобретёте квартиру, можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом и если приобретённое жильё будет дороже, то платить налог вам не придётся.