Правомерно ли строительство соседом дома, забор которого закрывает окно?

Здравствуйте!Окно нашего дома выходит на соседний участок.сосед строит новый дом и новый забор,закрывает нам окно своим высоким забором.имеет ли он право?

, Ольга

Для ответа на ваш вопрос необходимо проведение строительно-технической и землеустроительной экспертизы, которые подтвердят нарушение правил инсоляции Вашего земельного участка. В качестве основания для заявления требования о сносе забора, можно сослаться на нарушение соседом требований пункта 6.2. Свода правил СП 53.13330.2011 «СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849) и пункта 6.2. Строительных норм и правил СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (утв. постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51).Согласно пункту 6.2. Свода правил СП 53.13330.2011 «СНиП 30-02-97* строительство ограждений, не предусмотренных данным пунктом, допускается при наличии соглашения собственников смежных земельных участков, утвержденных общим собранием членов СНТ.