О фальсифицированных и недоброкачестеных препаратах

Добрый день.

Открываю аптеку, на последней стадии лицензирования. В целях рекламы хочу в торговом зале выставить специальную витрину, и поместить туда необычные препараты, а именно недоброкачественные, выявленные при оприходовании препаратов на протяжении всего периода работы аптеки. Цель данной акции реклама контроля качества для клиентов, на этой спец витрине будет надпись - не для продажи, а на упаковках будет указан один из трех показателей - фальсификат, брак или контрабанда. Но в связи с ужесточением законодательства в плане наказания за продажу недоброкачественной продукции, боюсь стать жертвой охоты на ведьм при проверках, хотя и буду указывать что товар не для продажи. В связи с вышеизложенным возникает три вопроса - 1) будет ли данная рекламная акция основанием ко мне придраться любого проверяющего органа? 2) если да, то могут ли остаться претензии в случае если я оставлю на витрине только упаковку, выкинув содержимое (таблетки, ампмулы и т.д.)? 3) В случае если оба ответа проходят, могу ли я не предоставить поставщика выставленных препаратов, обосновывая это словом -"не помню от кого", либо сказав что это препараты были куплены в аптеках города (не указывая в каких) для рекламных целей, либо ваш вариант возможности не указывания поставщика. Спасибо!

, Фарид Казанбеков, г. Махачкала
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

1) будет ли данная рекламная акция основанием ко мне придраться любого проверяющего органа?
Казанбеков

В данном случае это будет не реклама, а информационный стенд, поскольку реклама преследует иные цели.

Согласно ч.1 ст.3 ФЗ о рекламе 1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
2) если да, то могут ли остаться претензии в случае если я оставлю на витрине только упаковку, выкинув содержимое (таблетки, ампмулы и т.д.)?
Казанбеков

Безусловно могут быть претензии и от производителей и от проверяющих органов. Не имеет значения что вы выставляете на витрину.

Производители могут расценить данный факт, как посягательство на деловую репутацию, а контролирующие органы как недобросовестную конкуренцию.

3) В случае если оба ответа проходят, могу ли я не предоставить поставщика выставленных препаратов, обосновывая это словом -«не помню от кого», либо сказав что это препараты были куплены в аптеках города
Казанбеков

Это отговорка. Вы как хозяйствующий субъект обязаны вести учет поступающего и отгружаемого товара, а ваш ответ будет расценен как нарушение такой обязанности и может повлечь административную ответственность.

В вашей ситуации целесообразно будет подготовить информационную вывеску большого формата, где представить изображения признаков поддельной продукции без указания наименования товара. В таком случае вы обезопасите себя от претензий.

Желаю удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Считаю нужно сделать так.

Витрину обозначить, как примеры некачественных лекарств.

Там оставить только муляжи, то есть просто коробки. и подписать, что это всё муляжи.

Тогда проблем не будет.

Насчёт поставщика, можете вообще ничего не указывать. Этого не требуется от Вас.

Именно за такую демонстрацию товара не накажут, главное, чтобы не было расценена как реклама, что крайне вряд ли в данном случае, так как реклама это:

реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке

А у Вас скорее антиреклама.

В случае если оба ответа проходят, могу ли я не предоставить поставщика выставленных препаратов, обосновывая это словом -«не помню от кого»,
Казанбеков

Уточнюсь, не объяснять Вы можете посетителям, достаточно указать производителя. Но нужно будет доказать, что данный препарат, от данного производителя действительно был с нарушениями поставлен/ввезён.

А вот контролирующим органам безусловно информацию такую предоставить обязаны.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Да, необычная у Вас идея, хотя способ может быть действенным, но ответ на Ваш вопрос очень простой прошу ознакомится с нижеизложенными нормативными актами;

Статья 59.
Основания и порядок уничтожения лекарственных средств

1.
Недоброкачественные лекарственные средства, фальсифицированные лекарственные
средства подлежат изъятию из обращения и уничтожению в порядке,
установленном Правительством Российской Федерации. Основанием для уничтожения
лекарственных средств является решение владельца лекарственных средств, решение
соответствующего уполномоченного федерального органа исполнительной власти или
решение суда.

(в ред. Федерального закона
от 22.12.2014 N 429-ФЗ)

2. Контрафактные
лекарственные средства подлежат изъятию из обращения и уничтожению по решению
суда. Порядок
уничтожения контрафактных лекарственных средств устанавливается Правительством
Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона
от 22.12.2014 N 429-ФЗ)

3. Расходы,
связанные с уничтожением контрафактных лекарственных средств,
недоброкачественных лекарственных средств, фальсифицированных лекарственных
средств, возмещаются их владельцем.

4. Владелец
лекарственных средств должен представить в уполномоченный федеральный орган
исполнительной власти документ или заверенную в установленном порядке
его копию, подтверждающие факт уничтожения лекарственных средств.

5. Соответствующий
уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, принявший решение об
уничтожении лекарственных средств, осуществляет контроль за их уничтожением.

6. Уничтожение
лекарственных средств производится организациями, имеющими соответствующую
лицензию, на специально оборудованных площадках, полигонах и в специально
оборудованных помещениях с соблюдением требований в области охраны окружающей
среды в соответствии с законодательством
Российской Федерации.

7. Наркотические
лекарственные средства, психотропные лекарственные средства,
радиофармацевтические лекарственные средства уничтожаются в соответствии с законодательством
Российской Федерации.

ст. 59, Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об
обращении лекарственных средств» {КонсультантПлюс}

4. Владелец
недоброкачественных лекарственных средств и (или) фальсифицированных
лекарственных средств в срок, не превышающий 30 дней со дня вынесения
Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения решения об их изъятии,
уничтожении и вывозе, обязан исполнить это решение или сообщить о своем
несогласии с ним.

(в ред. Постановления
Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)

5. В случае если
владелец недоброкачественных лекарственных средств и (или) фальсифицированных
лекарственных средств не согласен с решением об изъятии, уничтожении и вывозе
указанных лекарственных средств, а также если он не выполнил это решение и не
сообщил о принятых мерах, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения
обращается в суд.

(в ред. Постановления
Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)

6.
Недоброкачественные лекарственные средства и фальсифицированные лекарственные
средства, находящиеся под таможенным режимом уничтожения, подлежат уничтожению
в порядке, установленном таможенным законодательством.

7. Недоброкачественные
лекарственные средства, фальсифицированные лекарственные средства и
контрафактные лекарственные средства подлежат уничтожению на основании решения
суда.

8. Уничтожение
недоброкачественных лекарственных средств, фальсифицированных лекарственных
средств и контрафактных лекарственных средств осуществляется организацией,
имеющей лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию,
транспортировке и размещению отходов I — IV класса опасности (далее — организация, осуществляющая уничтожение лекарственных средств), на специально
оборудованных площадках, полигонах и в специально оборудованных помещениях с
соблюдением требований по охране окружающей среды в соответствии с законодательством
Российской Федерации.

9. Расходы,
связанные с уничтожением недоброкачественных лекарственных средств,
фальсифицированных лекарственных средств и контрафактных лекарственных средств,
возмещаются их владельцем.

Постановление Правительства РФ от 03.09.2010 N 674 (ред. от 04.09.2012)
«Об утверждении Правил уничтожения недоброкачественных лекарственных
средств, фальсифицированных лекарственных средств и контрафактных лекарственных
средств» {КонсультантПлюс}

PS Можете соорудить стенд где оставить коробки упаковки, без препаратов то тогда не будет к вам проблем!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

1) будет ли данная рекламная акция основанием ко мне придраться любого проверяющего органа?
Казанбеков

Это не будет являться рекламой, так как Вы не побуждаете приобретать лекарственные средства.

2) если да, то могут ли остаться претензии в случае если я оставлю на витрине только упаковку, выкинув содержимое (таблетки, ампмулы и т.д.)?
Казанбеков

Так как фальсификат лекарственных средств образует теперь состав преступления, то если Вы выявите фальшивые лекарства, либо контрабанду, то Вы в первую очередь обязан сообщить об этом в правоохранительные органы.

Статья 238.1. Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 238.1]

1. Производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации недоброкачественных лекарственных средств или медицинских изделий, либо незаконные производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации в целях сбыта незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных биологически активных добавок, содержащих не заявленные при государственной регистрации фармацевтические субстанции, совершенные в крупном размере, — наказываются принудительными работами на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Эти фальшивые лекарства у Вас изымут, как вещественные доказательства.

Если же Вы об этом не сообщите в полицию, а просто выложите коробки на витрину, Ваши конкуренты могут «натравить» на Вас проверку.

Так что предлагаю такой вариант, в случае обнаружения фальшивых лекарств и контрабанды сообщать в полицию, пару упаковок от ксерить. сделать муляж и выставить на витрину. А за вашу бдительность и честность по поводу выявления фальсификата Вам может и благодарственное письмо дадут. Вот его и повесьте на витрину в добавок к муляжам.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Искренне не советую делать такой стенд, ибо как бы Вы его не назвали, чтобы на нем не написали, но там будут храниться недоброкачественные (вредные) медицинские препараты. А по правилам вредные и т.п. лекарства должны уничтожаться, а не храниться, даже в просветительских целях.

Требования к порядку и основаниям уничтожения лекарственных средств установлены в статье 59 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»; (далее — Федеральный закон № 61-ФЗ).

Статья 59. Основания и порядок уничтожения лекарственных средств

1. Недоброкачественные лекарственные средства, фальсифицированные лекарственные средства подлежат изъятию из обращения и уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Основанием для уничтожения лекарственных средств является решение владельца лекарственных средств, решение соответствующего уполномоченного федерального органа исполнительной власти или решение суда.
2. Контрафактные лекарственные средства подлежат изъятию из обращения и уничтожению по решению суда. Порядок уничтожения контрафактных лекарственных средств устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Расходы, связанные с уничтожением контрафактных лекарственных средств, недоброкачественных лекарственных средств, фальсифицированных лекарственных средств, возмещаются их владельцем.
4. Владелец лекарственных средств должен представить в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документ или заверенную в установленном порядке его копию, подтверждающие факт уничтожения лекарственных средств.
5. Соответствующий уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, принявший решение об уничтожении лекарственных средств, осуществляет контроль за их уничтожением.
6. Уничтожение лекарственных средств производится организациями, имеющими соответствующую лицензию, на специально оборудованных площадках, полигонах и в специально оборудованных помещениях с соблюдением требований в области охраны окружающей среды в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7. Наркотические лекарственные средства, психотропные лекарственные средства, радиофармацевтические лекарственные средства уничтожаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.http://base.garant.ru/12174909/

base.garant.ru/12174909/11/#block_59

и более того, Вы обязаны поместить такие лекарства в специальную карантинную зону (пункт 12 правил хранения лекарств) — а, согласитесь, отдельный шкаф в помещении, где присутствуют посетители не может быть признан такой карантинной зоной. Отсюда можете быть привлечены к ответственности по ст. 14.1 КоАП — за нарушение лицензионных требований.