Какие документы нужны для подачи иска о невыплате з/п?
Здравствуйте, где узнать список документов для подачи искового заявления при невыплате з.пл. при увольнении
Уважаемая Людмила!
список документов для подачи искового заявления при невыплате з.пл. при увольнении
Людмила
К исковому заявлению нужно приложить копию трудовой книжки и справку о задолженности по заработной плате. Если такую справку Вы представить не можете, имеете право обратиться в суд с ходатайством об истребовании этого документа у ответчика
Статья 57 ГПК РФ. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и
другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им
представить дополнительные доказательства. В случае, если представление
необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их
ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании
доказательств.2. В ходатайстве об истребовании
доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано,
какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и
разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим
доказательством, указаны причины, препятствующие получению
доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне
запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство
непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом
доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему
соответствующий запрос, для представления в суд.
Но в любом случае, расчёт исковых требований Вы должны суду представить (сумму задолженности по заработной плате).