Может ли бывшая супруга в дальнейшем подавать иск на раздел имущества, если подписала расписку?

Здравствуйте.

Была куплена квартира в совместном браке. Жене были отданы ее деньги , которые она вложила в эту квартиру (20%) , по ее согласию, до развода. Она написала расписку,от руки, что имущественных претензий не имеет и иметь в дальнейшем не будет.

Вопрос: Сможет ли бывшая жена в дальнейшем подать исковое заявление о разделе имущества?

И будет ли иметь силу та расписка для суда?

И смогу ли я в дальнейшем совершать какие нибудь действия с квартирой , без ее согласия, например дарственную,если мы разведены и она там не прописана?. Заранее спасибо.

, Василий, г. Новосибирск
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Расписка будет иметь силу в судебном заседании

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: Сможет ли бывшая жена в дальнейшем подать исковое заявление о разделе имущества?

Наличие у Вас расписки не лишает права супруги обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

И будет ли иметь силу та расписка для суда?

Иметь силу расписка в суде будет, но очень важно ее содержание.

И смогу ли я в дальнейшем совершать какие нибудь действия с квартирой,
без ее согласия, например дарственную, если мы разведены и она там не
прописана?.. Заранее спасибо.

К сожалению, нет. Вам необходимо заключить или Соглашение о разделе совместно нажитого имущества и прекратить право общей совместной собственности на квартиру в Росреестре. Иначе, при отчуждении объекта потребуют нотариальное согласие супруги.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Василий
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за подробный ответ. Может подскажете как делать это Соглашение о разделе совместно нажитого имущества с чего начинать и куда обращаться?

Может подскажете как делать это Соглашение о разделе совместно нажитого имущества с чего начинать и куда обращаться?

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества заключается в простой письменной форме. Вы можете обратиться здесь за составлением данного документа (для этого потребуется паспортные данные и свидетельство о государственной регистрации права собственности). Далее Вы с супругой должны будете зарегистрировать данное соглашение в Росреестре.

Существует также возможность заключения данного соглашения через нотариуса, его нотариально заверяют в случае проблемы присутствия супруга/супруги в Росреестре.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна