248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Разглашение персональных данных 137 УК РФ

В ходе разговора с руководителем, на вопрос о возможном уходе в декрет, мной был дан ответ, что у меня есть проблемы с репродуктивным здоровьем. По истечении полугода мной было принято решение о применении метода ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий). На период протокола я взяла больничный, о чем заблаговременно предупредила руководителя. Я не сообщала о диагнозе и о применении ВРТ. Однако на вопрос руководителя о том касается ли это вопроса возможного деторождения я ответила положительно. После выхода с больничного выяснилось, что мой руководитель обсуждал этот вопрос со своей подругой, являющейся руководителем другого отдела. А она, в свою очередь, рассказала об этом неограниченному числу лиц. Результатом чего стали вопросы от коллег о том делала ли я ЭКО, каков результат и так далее. Хочу спросить, является ли это разглашением персональных данных, составляющих личную или семейную тайну и попадает ли под действие ст. 137 УК РФ?

20 Августа 2015, 12:38, вопрос №947515
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Дмитрий
484
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Хочу спросить, является ли это разглашением персональных данных, составляющих личную или семейную тайну и попадает ли под действие ст. 137 УК РФ?
Екатерина

думаю что нет, Вы же сами эту информацию предоставили.

20 Августа 2015, 12:41
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14950
ответов
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Теоретически конечно персональные данные были распространены, но сделано это руководителем не в связи с тем, что эти данные стали известны ему в связи с выполнением функциональных обязанностей, а в результате приватной беседы с Вами, а затем с подругой. Даже, если исходить из того, что работодатель является оператором персональных данных, то опять же ни одного документа, который бы указывал на то, что Вы использовали ЭКО нет.

В данном случае имеет место лишь личные качества руководителя, но они не регулируются федеральными законами.

Речи о статье 137 УК РФ здесь идти не может.

20 Августа 2015, 12:47
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2420
ответов
1654
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, здравствуйте. Согласно ч.1 ст.137 УК РФ является уголовным преступлением незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Я полагаю, что признаки преступления имеются. Вы сообщили руководителю свою личную информацию, однако не давали согласие на её распространение. В данном случае имеет значение вопрос: смогут ли следственные органы доказать, что сведения распространены, и что распространены они именно руководителем или его подругой.

20 Августа 2015, 12:50
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2420
ответов
1654
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Только персональные данные тут не при чем. Речь идет о распространении не персональных данных, а сведений о частной жизни лица.

20 Августа 2015, 12:51
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2420
ответов
1654
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Екатерина, если Вы можете доказать то, о чем я написала выше, Вы кроме заявления в полицию можете обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда, причиненного распространением сведений, составляющих Вашу личную и семейную тайну.

20 Августа 2015, 13:03
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2420
ответов
1654
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Приведу цитату из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»
Захарова Александра

Здесь, конечно, не идет речь о защите чести, достоинства и деловой репутации. Однако по аналогии можно применить понятие распространения информации, которое дается в этом Постановлении.

20 Августа 2015, 13:05
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2420
ответов
1654
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Всё же, хочу отметить, что нести ответственность может только лицо, которое было обязано хранить тайну.
Захарова Александра

Александра, а кого можно признать лицом, обязанным хранить тайну? Повторюсь, это не персональные данные, а информация о частной жизни.

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. — ч.1 ст.23 Конституции РФ.

Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. — ч.1 ст.24 Конституции РФ.

20 Августа 2015, 13:49
получен
гонорар
33%
Юрист - Александра
716
ответов
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приведу цитату из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» судам дано разъяснение о том, что под распространением сведений следует понимать опубликование их в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам (п. 7).

Таким образом, считаю, что состав преступления по ч.1 ст.137 УК РФ, есть.

20 Августа 2015, 12:55
q Отблагодарить
1 0
716
ответов
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Всё же, хочу отметить, что нести ответственность может только лицо, которое было обязано хранить тайну. Ведь состав преступления характеризуется только прямым умыслом.

20 Августа 2015, 13:15
Юрист - Людмила
18926
ответов
6455
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина!

попадает ли под действие ст. 137 УК РФ?
Екатерина

Полагаю, что привлечь Вашего руководителя к уголовной ответственности не получится

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни
лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо
распространение этих сведений в публичном выступлении, публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

Признаки состава преступления есть, но Ваш руководитель может заявить, что Вы не просили его сохранять в тайне Ваши планы, и «подвести» эту ситуацию под то, что он не распространял эти сведения с целью разглашения Вашей тайны, а известил всех сотрудников с благородной целью — чтобы они были к Вам внимательнее и не расстраивали Вас, именно учитывая состояние Вашего здоровья.

И ещё. Вряд ли кто из сотрудников станет давать показания против своего руководителя.

20 Августа 2015, 12:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут