Могу ли я обратиться в суд для восстановления в должности на основании записи разговора?

Здравствуйте.Проработал в организации около года.Получилось так,что образовался перештат сотрудников,начальство начало шантажировать увольнением.Имеется 2 диктофонные записи разговоров.Написал по собственному.Могу ли я обратиться в суд для восстановления в должности на основании записи разговора прямого шантажа со стороны работодателя?если да то в какие сроки ?

, Евгений, г. Кинешма
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Евгений! В судебной практике имеют место случаи, когда увольнение работника по собственному желанию признается незаконным по причине «способствования» ему в этом работодателя. Если у Вас действительно имеется запись разговоров, при которых представитель работодателя фактически заставлял Вас уволиться, то шансы у Вас однозначно есть. Срок обращения в суд с иском о восстановлении на работе — один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо выдачи трудовой книжки. Удачи Вам!))

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Евгений, обратиться то можете, но думаю, суд не восстановит на том основании, что Вы написали заявление на увольнение по собственному желанию.

Диктофонная запись, как средство доказывания, является достаточно серьезным доказательство при соблюдении ряда условий: таких как — в записи должно быть четко слышно, что звонящий именно тот человек о котором Вы указываете (должно прозвучать ФИО звонящего).

А просто какой то человек на записи — вряд ли суд примет как допустимое доказательство.

Срок для подачи иска о восстановлении на работе указан в статье 392 Трудового кодекса и составляет 1 месяц со дня получения приказа об увольнении.

Удачи!