Нужна ли фиксация ДТП во дворе дома сотрудниками ГИБДД?

Здравствуйте! Вышел во двор,машина мятая. Сказали что ночью пинал какой то не хороший человек. Во дворе снимает камера.Вопрос в том,фиксация гибдд нужна ?

, Эдуард, г. Красноярск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Эдуард!

Дтп во дворе с участием машины и неадеквата
Здравствуйте! Вышел во двор, машина мятая. Сказали что ночью пинал какой то не хороший человек. Во дворе снимает камера.Вопрос в том, фиксация гибдд нужна ?

Да, обязательно обратитесь в полицию или ГИБДД. Сообщите о наличии камеры и истребуйте запись параллельно самостоятельно, а то в руках сотрудников такие записи имеют свойство исчезать.

Надеюсь, что помог Вам.

Эдуард
Клиент, г. Красноярск

Спасибо.я уже действую как вы отписались.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Если повреждения произошли в результате того, что «пинал нехороший человек» — это не ДТП, и вГИБДД не стоит обращаться. Проверку обычно проводит участковый.

Если лицо будет установлено и последует отказ в возбуждении уголовного дела по статье 167 УК (к примеру, в связи с незначительностью ущерба) Вы можете обратиться в суд с иском.

Эдуард
Клиент, г. Красноярск

А процедура взыскания по данному случаю насколько положительная, т.е. реально ли возместить затраченные средства?или вся эта долго играющая процедура будет направлена на исключительно наказание "не хорошего человека"

Тут три варианта развития событий:

1. Если в ходе доследственной проверки виновное лицо не будет установлено — взыскивать будет просто не с кого.

2. Если лицо будет установлено, но в возбуждении уголовного дела будет отказано — исковое в суд, постановления об отказе в ВУД и оценки ущерба будет достаточно для вынесения положительного решения. Но получит присужденную сумму может быть непросто, если у виновника нет ни работы, ни имущества.

3. Если уголовное дело будет возбуждено — заявите в его рамках гражданский иск. Далее — по обстановке, если возместит вред — можно и прекратить дело за примирением. Либо суд в приговоре обяжет возместить вред.