Могу ли я сейчас обратиться за получением квартиры в качестве сироты, если мне 26 лет?

Здравствуйте!У меня такой вопрос когда мне было 16 лет я стала сиротой мне полагалась выдача квартиры, но я не обращалась с этим вопросом ,сейчас мне 26 лет у меня 3 детей, скажите пожалуйста могу ли я сейчас обратится?

, альбина, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря
1996 г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом, право на
обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены
настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли
возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поэтому обратитесь в местную администрацию по данному вопросу, если поступит отказ, берите официальный отказ и обратитесь в прокуратуру района, в любом случае в 16 лет, у вас был опекун и он был обязан решать данный вопрос, поэтому сейчас добивайтесь выделения жилья, даже возможно придётся обращаться в суд.

альбина
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте !Скажите пожалуйста а если у меня не было опекуна в тот момент?Что мне делать?