Правомерно ли требование ФМС об оформлении документов в полном объеме для исправления ошибки?

В загранпаспорте неверно указано название название населенного пункта места рождения. Вместо Пензенская обл. написано Пернзенская. Паспорт выдан в 2014 году на 10 лет.Ошибку выявили пограничники при выезде за границу. Выпустили, но рекомендовали исправить ошибку.

В ФМС требуют оформления документов в полном размере (как это было первоначально) с уплатой госпошлины. Вину свою не признают.

Правомочны ли требования сотрудников ФМС?

, Юрий, г. Губаха
Виктор Карпухин
Юрист, г. Курган

Пишите жалобу на имя начальника ФМС с пояснениями в сложившийся ситуации, так как это ошибка сотрудников ФМС, они просят вас проходить всю эту процедуру заново, так как хотят уйти от ответственности, как говориться, что бы по шапке не получить, они допустили грубую ошибку и они должны её устранить за собственный счет и с извинениями, а сотрудника допустившего, грубую ошибку наказать. Жалобу пишите в двух экземплярах, один экземпляр с пометкой о принятии и датой, оставляйте у себя.

Юрий
Клиент, г. Губаха

Они сказали, что раз вы поставили подпись в паспорте, значит согласились с данными, указанными в нем. Следовательно с этого момента вся ответственность на нас и переделывать паспорт будут только с повторным оформлением всего пакета документов и оплатой пошлины.

Вот если бы до проставления подписи, тогда они бы переделали за счет государства.

Ссылаются на какой-то нормативный документ, но номер не говорят.

Я правильно Вас понял, что действия сотрудников ФМС не законны? Не могли бы Вы подсказать документ на который можно ссылаться при общении с ними?

Приказ ФМС от 15.10.2012 № 320 П. 102 При выдаче паспорта уполномоченный сотрудник устанавливает тождественность гражданина фотографии, содержащейся в паспорте, соответствие сведений, указанных заявителем в заявлении, персональным данным, внесенным в паспорт, а также содержащимся в машиночитаемой зоне. П. 123 Сотрудник, уполномоченный на оформление паспорта, несет персональную ответственность за полноту и достоверность вносимых в него сведений.

И ни одного пункта, в котором прописана ответственность гражданина за сведения, внесенные в паспорт. Он просто проставляет свою подпись в паспорте и расписывается на бланке в том, что паспорт получен и ставит дату. За недостоверные сведения в заявлении могут отказать в выдаче, но это касается только судимостей, допусков и прочее. А все остальные сведения сотрудник должен сверить с предоставленными документами и тоже персонально отвечает за их идентичность. И только после этого заявление принимается в производство. То есть, даже если есть косяк в заявлении, он должен это обнаружить и предложить исправить.