8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование ФМС об оформлении документов в полном объеме для исправления ошибки?

В загранпаспорте неверно указано название название населенного пункта места рождения. Вместо Пензенская обл. написано Пернзенская. Паспорт выдан в 2014 году на 10 лет.Ошибку выявили пограничники при выезде за границу. Выпустили, но рекомендовали исправить ошибку.

В ФМС требуют оформления документов в полном размере (как это было первоначально) с уплатой госпошлины. Вину свою не признают.

Правомочны ли требования сотрудников ФМС?

, Юрий, г. Губаха
Виктор Карпухин
Виктор Карпухин
Юрист, г. Курган

Пишите жалобу на имя начальника ФМС с пояснениями в сложившийся ситуации, так как это ошибка сотрудников ФМС, они просят вас проходить всю эту процедуру заново, так как хотят уйти от ответственности, как говориться, что бы по шапке не получить, они допустили грубую ошибку и они должны её устранить за собственный счет и с извинениями, а сотрудника допустившего, грубую ошибку наказать. Жалобу пишите в двух экземплярах, один экземпляр с пометкой о принятии и датой, оставляйте у себя.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Губаха

Они сказали, что раз вы поставили подпись в паспорте, значит согласились с данными, указанными в нем. Следовательно с этого момента вся ответственность на нас и переделывать паспорт будут только с повторным оформлением всего пакета документов и оплатой пошлины.

Вот если бы до проставления подписи, тогда они бы переделали за счет государства.

Ссылаются на какой-то нормативный документ, но номер не говорят.

Я правильно Вас понял, что действия сотрудников ФМС не законны? Не могли бы Вы подсказать документ на который можно ссылаться при общении с ними?

Приказ ФМС от 15.10.2012 № 320 П. 102 При выдаче паспорта уполномоченный сотрудник устанавливает тождественность гражданина фотографии, содержащейся в паспорте, соответствие сведений, указанных заявителем в заявлении, персональным данным, внесенным в паспорт, а также содержащимся в машиночитаемой зоне. П. 123 Сотрудник, уполномоченный на оформление паспорта, несет персональную ответственность за полноту и достоверность вносимых в него сведений.

И ни одного пункта, в котором прописана ответственность гражданина за сведения, внесенные в паспорт. Он просто проставляет свою подпись в паспорте и расписывается на бланке в том, что паспорт получен и ставит дату. За недостоверные сведения в заявлении могут отказать в выдаче, но это касается только судимостей, допусков и прочее. А все остальные сведения сотрудник должен сверить с предоставленными документами и тоже персонально отвечает за их идентичность. И только после этого заявление принимается в производство. То есть, даже если есть косяк в заявлении, он должен это обнаружить и предложить исправить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2018