Может ли несовершеннолетний претендовать на пенсию по потере кормильца после смерти матери?

Здравствуйте. ситуация такая: я, отец, лишил род. прав бывшую жену в отношении несовершеннолетнего сына. решение ещё не вступило в силу. вчера бывшая жена умерла. Может ли несовершеннолетний сын претендовать на пенсию по потере кормильца? с настоящей супругой планируем, чтобы она его усыновила. усыновлённый ребёнок не потеряет право на пенсию при усыновлении? спасибо.

, Анатолий Горбунов, г. Ярославль
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Анатолий!

Может ли несовершеннолетний сын претендовать на пенсию по потере кормильца?
Анатолий

Безусловно. Обратитесь с соответствующим заявлением в местное отделение Пенсионного фонда, представьте свидетельство о смерти жены, свидетельство о рождении ребёнка. Если есть — трудовую книжку бывшей жены. её СНИЛС, справку с места жительства.

усыновлённый ребёнок не потеряет право на пенсию при усыновлении?
Анатолий

Нет, не потеряет.

Статья 138. СК РФ Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления
право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью
родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.