Сын погиб на сво, мне как матери отказали в пенсии по потере кормильца, так как он был в ЧВК Вагнер
Сын погиб на сво,мне как матери отказали в пенсии по потере кормильца,так как он был в ЧВК Вагнер.
Здравствуйте. Отказ в пенсии по потере кормильца из-за того, что сын служил в ЧВК «Вагнер», незаконен. С 2023 года все бойцы частных военных компаний, выполнявшие боевые задачи в ходе СВО, приравнены к военнослужащим и имеют те же социальные гарантии, включая право на назначение пенсии их родственникам.
Почему отказ незаконен
Согласно Указу Президента и поправкам в Федеральный закон «О страховых пенсиях», все участники СВО, включая тех, кто воевал в составе добровольческих формирований и ЧВК, признаны военнослужащими. Это означает, что на них полностью распространяются нормы о пенсионном обеспечении. Ваш сын, погибший в составе «Вагнера», является ветераном боевых действий, а вы — член его семьи, имеющий право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.
Что нужно делать
Получите официальный отказ из Социального фонда России (СФР) с указанием конкретной причины. Это ваш ключевой документ для обжалования.
Подайте жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку законности отказа и вынесет представление об его устранении, если выяснится, что СФР не применил действующие нормы. Это самый быстрый и эффективный способ.
Если прокуратура не помогла, обращайтесь в суд с иском к СФР о признании права на пенсию. В иске требуйте обязать назначить вам страховую пенсию по случаю потери кормильца с даты вашего первоначального обращения. Судебная практика по таким делам складывается в пользу заявителей.
Соберите документы: свидетельство о рождении сына, справку о его участии в СВО (если есть), свидетельство о смерти (если выдано), ваш паспорт и реквизиты банковского счета.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/