8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление в полицию по поводу лжесвидетельства?

здравствуйте, на меня гражданская жена написала заявление в уголовный розыск. мол я ей угрожаю физической расправой и она боится за свою жизнь и здоровье. я был вызван по телефону в управление внутренних дел по городу уфе респ.Башкортостан,Меня заставили довать объяснения по данному заявлению,хотя никаких действий в отношении своей гражданской жены я не совершал. прочитав её заявление я ужаснулся и был повержен в шок.так как её я никогда и пальцем не тронул было дело ругались но не более того,уверен это происходит в каждой семье. тем самым заявлением было унижено моё достоинство и нанесён моральный ущерб. Вопрос., могу ли я написать заявление в полицию а в дольнейшем случаи и в прокуратуру за лжесвидетельство???

Показать полностью
, Евгений, г. Уфа
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Уголовный розыск делами бытовыми преступлениями небольшой и средней тяжести не занимается.

Может она обратилась к знакомым своим, или кто то решил оказать ей помощь неофициально.

Заявление должно быть зарегистрировано, вызывать вас должны повесткой, объяснения имеете право никаких не давать, и если сильно переживаете можете пригласить защитника по вызову.

Угроза физической расправой это заявление ни о чем. Уголовным преступлением будет угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Для привлечения к уголовной ответственности должны быть доказательства, а не заявление вашей супруги. Если проверка проводится официально приглашайте адвоката, он вам в любом случае понадобиться.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Если заявление в полицию о привлечении Вас к уголовной ответственности за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, поданное Вашей гражданской женой, является заведомо для неё недостоверным сообщением о совершении преступления, можно вести речь о присутствии в её действиях признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, заведомо ложный донос. Но следует иметь в виду, что данный состав преступления будет иметь место в случае сообщения сведений только о совершенном или готовящемся преступлении. Если передается информация об аморальном поступке или правонарушении, то такой донос не будет преступным. Ошибка, добросовестное заблуждение лица в оценке фактических и юридических свойств сообщаемой информации исключают возможность привлечения к уголовной ответственности. В любом случае, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос, если Вы считаете это необходимым.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
Компания находится в Перми. Получили отказ Управления Роспотребнадзора в Татарии на проект. Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
, вопрос №4061560, Рабичко Елена Михайловна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Куда можно подать заявление на расторжение брака
Добрый день! Если я прописана в Новгородской области, а муж в Запорожской. Куда можно подать заявление на расторжение брака. По прописке мужа не реально, из-за затруднительно ситуации в стране. У нас совместный несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №4061482, Екатерина Литвинова, г. Ярославль
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Предпринимательское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из общества, если он полностью не оплатил долю в уставном капитале и не принимает никакого участия в обществе (ссылаясь на статьи 14 и 24 Федерального закона)? Так как если участник не оплатил свою долю по истечении 4 х месяцев, он согласно ст 14 ФЗ перестает быть участником общества
, вопрос №4058465, Вахид, г. Москва
Гражданское право
Что указывает по этому поводу Верховный Суд?
Добрый день! Можно ли подать возражения относительно исполнения судебного приказа без указания мотивов несогласия? Что указывает по этому поводу Верховный Суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4058237, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2018