Можно ли подать заявление в полицию по поводу лжесвидетельства?

здравствуйте, на меня гражданская жена написала заявление в уголовный розыск. мол я ей угрожаю физической расправой и она боится за свою жизнь и здоровье. я был вызван по телефону в управление внутренних дел по городу уфе респ.Башкортостан,Меня заставили довать объяснения по данному заявлению,хотя никаких действий в отношении своей гражданской жены я не совершал. прочитав её заявление я ужаснулся и был повержен в шок.так как её я никогда и пальцем не тронул было дело ругались но не более того,уверен это происходит в каждой семье. тем самым заявлением было унижено моё достоинство и нанесён моральный ущерб. Вопрос., могу ли я написать заявление в полицию а в дольнейшем случаи и в прокуратуру за лжесвидетельство???

, Евгений, г. Уфа
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уголовный розыск делами бытовыми преступлениями небольшой и средней тяжести не занимается.

Может она обратилась к знакомым своим, или кто то решил оказать ей помощь неофициально.

Заявление должно быть зарегистрировано, вызывать вас должны повесткой, объяснения имеете право никаких не давать, и если сильно переживаете можете пригласить защитника по вызову.

Угроза физической расправой это заявление ни о чем. Уголовным преступлением будет угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Для привлечения к уголовной ответственности должны быть доказательства, а не заявление вашей супруги. Если проверка проводится официально приглашайте адвоката, он вам в любом случае понадобиться.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Если заявление в полицию о привлечении Вас к уголовной ответственности за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, поданное Вашей гражданской женой, является заведомо для неё недостоверным сообщением о совершении преступления, можно вести речь о присутствии в её действиях признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, заведомо ложный донос. Но следует иметь в виду, что данный состав преступления будет иметь место в случае сообщения сведений только о совершенном или готовящемся преступлении. Если передается информация об аморальном поступке или правонарушении, то такой донос не будет преступным. Ошибка, добросовестное заблуждение лица в оценке фактических и юридических свойств сообщаемой информации исключают возможность привлечения к уголовной ответственности. В любом случае, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос, если Вы считаете это необходимым.