Какое наказание грозит за нанесение травмы беременной женщине?

Ударил бывшую жену ногой в область головы в результате ссоры

Она вызвала скорую они поставили диагноз сотрясение головного мозга средней тяжести. Как выяснелось она на тот момент была беременна. Что мне будет за данное действие по отношению к ней? Какое наказание я реально могу понести?

, Александр, г. Москва
Ирина Кузнецова
Юридическая компания "Приват - Юрист", г. Сергиев Посад

Добрый вечер, если со стороны вашей супруги не последует заявления в полицию, то вам ничего не грозит.

Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ответственность за данное деяние предусмотрена Ст. 112. УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

А что касается беременности это ч. 2 данной статьи, но вы ведь на момент нанесения вреда здоровью не знали о беременности, вам нужно будет это доказать и тогда ответственность будет только по ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
сотрясение головного мозга средней тяжести
Александр

То что сказал лечащий врач по поводу средней тяжести отличается от того, что определит врач судмедэксперт. Вред здоровью может быть и легкий.

Как выяснелось она на тот момент была беременна.
Александр

В настоящее время о том с чем вы связались однозначно не сказать, так как не известно заключение врача судмедэксперта, и что произойдет с течением беременности.

Во первых вы наносили удары по жизненно важному органу головой и не ладошкой. По сути сотрясение мозга возникает и от пощечины, а если лопнет сосуд, что приведет к смерти человека виновный понесет ответственность по ч.4 ст.111 УК РФ.

Если беременность будет прервана, врач судмедэксперт установит связь между например сотрясением головного мозга и беременность, то ответственность может быть по ч.1 ст.111 УК РФ.

В вашем случае, усматривается нанесение ударов с целью причинить физическую боль, а потому тяжесть вреда здоровью будет определяться по последствиям.

Это общие пояснения, так как неизвестны последствия.