Как гарантированно получить неофициальную з/п?

Здравствуйте, интересует такой вопрос, какой документ надо составить для того чтобы гарантированно получить от работодателя не официальную часть зп

Уточнение от клиента

Возможно стоит взять долговую расписку с работодателя? и как правильно ее заполнить?

, Ильнур,
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ильнур, такими документами могут быть: расчетные листки и платежные ведомости, отражающие начисление и получение зарплаты.

Но, почему то мне кажется, что у вас таких документов нет.

Если будет суд, то работодатель предоставит «белые» ведомости.

Если в трудовом договоре указана не вся реальная з/плата, то доказать ее размер в суде будет практически не реально.

Во всяком случае, есть смысл подать в суд, а также заявление в прокуратуру.

Возможно и всплывут нужные документы.

Удачи!

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Таких документов нет, поэтому эта з/п и называется «черной», «серой», «неофициальной». Получая такую з/п, работник не платит НДФЛ, но и риск не получить деньги есть, а доказать Вы не сможете, что работодатель Вам должен их выплатить. Зачем работодателю заключать с Вами какой либо подобный документ, если появится риск того, что Вы с этим документом можете куда- либо обратиться.

Можете взять с него расписку, если он согласится Вам дать её. С его стороны будет риск того, что Вы уволитесь, а деньги ему выплатить по расписке придется все, даже не отработанные.

пример расписки «Я, ФИО, паспорт серии ..№ ..., выдан ..., зарегистрирован по адресу: ....., проживающий по адресу: ..., получил в долг от ФИО, паспорт серии… № ..., выдан ..., зарегистрирован по адресу: .., проживающий по адресу: ..., 25000 (двадцать пять тысяч) рублей РФ в срок до… (...).
г. ..., дата
подпись
Свидетели:
1.ФИО, паспорт серии… № ..., выдан ..., зарегистрирован по адресу:…
подпись
2. ...