Следует ли соглашаться на оформление опеки бабушкой над ребенком без выплат алиментов его отцом?

Здравствуйте. Органы опеки предлагают бабушке оформить опеку над внуком 13 без выплаты ей алиментов от отца, который 12 лет не вопитывал ребёнка, не общался с ним, но алименты платил по решению суда матери ребёнка, но недавно мама умерла. Отец теперь захотел с сыном общаться, но сын против, он не знает отца и его гражданскую жену. У отца нет своего жилья, а у ребёнка осталась квартира. На заседании с представителями опеки отец говорит, что хочет общаться с сыном, но ему мешает бабушка, а на самом деле ни разу не приехал к сыну в больницу, ребёнок лежал там 2 недели один, ни разу не приехал в лагерь, где отдыхал ребёнок целый месяц. Но органы опеки на сторне отца, только после обращения бабушки в суд, предложили оформить на полгода опеку, но без алиментов. Разве так можно? Что делать бабушке соглашаться на такую опеку или нет? Суд дал время месяц, чтобы оформить опеку.

, Татьяна, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Опека бабушкой над внуком Здравствуйте. Органы опеки предлагают бабушке оформить опеку над внуком 13 без выплаты ей алиментов от отца, который 12 лет не вопитывал ребёнка, не общался с ним, но алименты платил по решению суда матери ребёнка, но недавно мама умерла. Отец теперь захотел с сыном общаться, но сын против, он не знает отца и его гражданскую жену. У отца нет своего жилья, а у ребёнка осталась квартира. На заседании с представителями опеки отец говорит, что хочет общаться с сыном, но ему мешает бабушка, а на самом деле ни разу не приехал к сыну в больницу, ребёнок лежал там 2 недели один, ни разу не приехал в лагерь, где отдыхал ребёнок целый месяц. Но органы опеки на сторне отца, только после обращения бабушки в суд, предложили оформить на полгода опеку, но без алиментов. Разве так можно? Что делать бабушке соглашаться на такую опеку или нет? Суд дал время месяц, чтобы оформить опеку.
Татьяна

Добрый вечер!

Родители имеют преимущество перед другими родственниками на воспитание ребёнка, поэтому, если бабушки дают право опеки, нужно безусловно оформлять, за временной опекой последует постоянная. А отец в любом случае обязан содержать своего ребёнка до 18-ти лет, поэтому алименты он в любом случае обязан платить (или помогать материально).