8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следует ли соглашаться на оформление опеки бабушкой над ребенком без выплат алиментов его отцом?

Здравствуйте. Органы опеки предлагают бабушке оформить опеку над внуком 13 без выплаты ей алиментов от отца, который 12 лет не вопитывал ребёнка, не общался с ним, но алименты платил по решению суда матери ребёнка, но недавно мама умерла. Отец теперь захотел с сыном общаться, но сын против, он не знает отца и его гражданскую жену. У отца нет своего жилья, а у ребёнка осталась квартира. На заседании с представителями опеки отец говорит, что хочет общаться с сыном, но ему мешает бабушка, а на самом деле ни разу не приехал к сыну в больницу, ребёнок лежал там 2 недели один, ни разу не приехал в лагерь, где отдыхал ребёнок целый месяц. Но органы опеки на сторне отца, только после обращения бабушки в суд, предложили оформить на полгода опеку, но без алиментов. Разве так можно? Что делать бабушке соглашаться на такую опеку или нет? Суд дал время месяц, чтобы оформить опеку.

Показать полностью
, Татьяна, г. Самара
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Опека бабушкой над внуком Здравствуйте. Органы опеки предлагают бабушке оформить опеку над внуком 13 без выплаты ей алиментов от отца, который 12 лет не вопитывал ребёнка, не общался с ним, но алименты платил по решению суда матери ребёнка, но недавно мама умерла. Отец теперь захотел с сыном общаться, но сын против, он не знает отца и его гражданскую жену. У отца нет своего жилья, а у ребёнка осталась квартира. На заседании с представителями опеки отец говорит, что хочет общаться с сыном, но ему мешает бабушка, а на самом деле ни разу не приехал к сыну в больницу, ребёнок лежал там 2 недели один, ни разу не приехал в лагерь, где отдыхал ребёнок целый месяц. Но органы опеки на сторне отца, только после обращения бабушки в суд, предложили оформить на полгода опеку, но без алиментов. Разве так можно? Что делать бабушке соглашаться на такую опеку или нет? Суд дал время месяц, чтобы оформить опеку.
Татьяна

Добрый вечер!

Родители имеют преимущество перед другими родственниками на воспитание ребёнка, поэтому, если бабушки дают право опеки, нужно безусловно оформлять, за временной опекой последует постоянная. А отец в любом случае обязан содержать своего ребёнка до 18-ти лет, поэтому алименты он в любом случае обязан платить (или помогать материально).

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ, если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ,если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?живём в Лен области и нужно сделать регистрацию по месту жительства
, вопрос №4085551, Елена Лебедева, г. Гатчина
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986, 1988, 1997 и 2009 году?
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986,1988,1997 и 2009 году?
, вопрос №4084156, Елена, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Военное право
Добрый день, мой муж заключил контракт на 6 месяцев, возможно ли ему уволиться на трое детей?
Добрый день, мой муж заключил контракт на 6 месяцев, возможно ли ему уволиться на трое детей?
, вопрос №4084065, Елена, г. Краснодар
Алименты
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?
, вопрос №4084019, Елена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.08.2018