8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую форму предпринимательства выбрать при открытии обучающего центра по развитию сознания?

Добрый день. Я хочу открыть обучающий центр по развитию сознания. А также проводить программы, после которых выдавать сертификат на право передачи авторских техник по расширению сознания. Сертификаты тренеров личностного роста, например. Какую форму регистрации лучше выбрать и каким образом осуществляется сертификация?

, Анна, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

То, что Вы собираетесь осуществлять, относится к образовательной деятельности, в частности, к дополнительному образованию и, скорее всего, взрослых.

В таком случае Вам лучше зарегистрироваться как ИП, тогда не нужно будет получать лицензию на осуществление образовательной деятельности при условии, что Вы не будете привлекать других педагогических работников.

По окончании обучения Вы вправе выдавать документ об обучении по образцу, установленному Вами. Как Вы его назовете — это Ваше дело. Главное, что это документ не об образовании и (или) квалификации.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Если я обучаю авторской методике личностного роста, а затем выдаю сертификат на право проведения тренингов личностного роста или практик по моей авторской методике - является ли это документом о дополнительном или проф. образовании? Моя программа не предполагает итоговую аттестацию.

Является ли проведение тренингов личностного роста профессией, подлежащей проф.образованию или это свободно осуществляемая деятельность на основе передачи личного опыта?

Уточните, пожалуйста. Благодарю.

Добрый день, Анна!

Если я обучаю авторской методике личностного роста, а затем выдаю сертификат на право проведения тренингов личностного роста или практик по моей авторской методике — является ли это документом о дополнительном или проф. образовании? Моя программа не предполагает итоговую аттестацию.
Анна

Во-первых, Ваше обучение авторской методике личностного роста — это дополнительное образование взрослых, я так думаю, людей и не более того.

Во-вторых, Вы не можете давать право на проведения тренингов личностного роста или практик, скорее всего, Вы даете право своим выпускникам право использовать свою авторскую методику, а это разные вещи.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 32) индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения.

В соответствии со ст.12 закона дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы (для детей и взрослых), дополнительные предпрофессиональные программы (для детей).

В соответствии со ст. 73 закона профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

В соответствии со ст. 60 закона в Российской Федерации выдаются, в том числе, документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации.

Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Документ о квалификации подтверждает присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификациипо результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, в том числе и ИП, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении
по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

Таким образом, Вы можете выдавать только документ об обучении, поскольку у Вас не предусмотрена итоговая аттестация, о чем я говорил в первом ответе.

Является ли проведение тренингов личностного роста профессией, подлежащей проф.образованию или это свободно осуществляемая деятельность на основе передачи личного опыта?
Анна

Для того, чтобы это являлось профессией необходимы законодательно определенные требования к квалификации по данной профессии, а также проведение итоговой аттестации по окончанию профессиональной подготовки.

В Вашем случае нет ни того, ни другого. Так что это деятельность на основе передачи личного опыта.

Извините, что так длинно, но я хотел прояснить для Вас ситуацию в полном объеме.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Все
Соцконтракт на развитие бизнеса
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, дадут ли соцконтракт на развитие бизнеса (Продажа товара на маркетплейсах), если уже есть открытое ИП?
, вопрос №4096513, Евгений, г. Иркутск
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 07.08.2018