Как правильно оформиться на работу гражданам Казахстана в Москве и Московской области?

Добрый день! Я гражданин Казахстана, но при поиске работы мне отказывают. Мотивируя , что требуются на работу, только граждане РФ или СНГ с регистрацией по Москве, разрешением и патентом на работу. Есть СНИЛС. ИНН. Мед полис. Регистрация и проживание в Тамбовской РВП до 2017 г. Скажите, могу я работать в г Москве имея регистрацию в Тамбовской обл, что делать и как правильно оформится на работу гражданам КЗ в Москве и Московской обл.

, Николай,
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Николай, согласно трехстороннему Соглашению о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей (ратифицированное Федеральным законом Российской Федерации от 11 июля 2011 года №186-ФЗ), деятельность, связанная с привлечением граждан Казахстана, осуществляется работодателями Российской Федерации без учета ограничений по защите национального рынка труда, а гражданам Казахстана не требуется получения разрешений на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

Трудовые отношения трудящегося-мигранта с работодателем регулируются Трудовым Кодексом Российской Федерации и оформляются путем заключения трудового договора. Для заключения трудового договора трудящийся-мигрант представляет работодателю документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также документы, подтверждающие законность нахождения трудящегося-мигранта на территории Российской Федерации. При этом дополнительного обращения работодателя в органы Федеральной Миграционной службы не требуется.

Однако, иностранные граждане со статусом временного проживания могут работать лишь в том регионе, в котором выдано РВП. Ваш выход — изменить место жительства с Тамбовской области на Москву, либо получать вид на жительство — с ним можно работать в любом регионе РФ.

Николай
Клиент

Спасибо! Значит, имея РВП, на меня не действует договор стран участниц ЕАЭС и мне не доступен общий рынок труда по всей территории РФ? И я не смогу по трудовому договору работать в другом регионе ? А я читал в договоре о ЕАЭС, что теперь, нас именуют "трудящийся государства-члена", а не "трудящийся-мигрант".

Трудовая деятельность трудящихся государства-члена на территории России регулируется законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Договором о ЕАЭС (п. 4 ст. 97 Договора о ЕАЭС). Поясните мне, почему РВП теперь ограничивает меня в свободе выбора работы на всей территории РФ и значит и в странах участниц договора ЕАЭС , разве я не могу теперь воспользоваться правом заключения трудового договора с работодателем из других регионов и странах участниц ЕАЭС ?

Тут преференции заключаются в том, что не нужно получать ни разрешения на работу, ни патент, а срок пребывания трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (это если нет РВП, так как в этом случае срок проживания установлен РВП).

Лица, у которых нет РВП, а только имеется трудовой или гражданско-правовой договор, тоже обязаны зарегистрироваться по месту пребывания. Если лицо заключает трудовой договор в другом регионе, оно становится на учет в этом регионе.