Какой процент от з/п могут взыскать на первого ребенка по алиментам?

У моего сына два брака. В первом, при разводе, с матерью остался сын. Платит ему алименты по договоренности, ежемесячно. Бывшая жена решила подать в суд на алименты. Не знаю по какой причине, может думает, что будет получать больше? Во втором браке у него еще 2 ребенка.

Скажите, какой процент от з/пл могут взыскать на первого ребенка? Спасибо.

, Нина, г. Минеральные Воды

Добрый день. Размер алиментов определяется судом либо в процентах от заработка родителя, либо в твёрдой сумме, которая на практике может быть привязана, допустим к минимальному размеру оплаты труда (например 1 мрот на ребёнка).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода

Если размер алиментов определён в процентном соотношении к заработку родителя, при наличии 3 детей от разных браков, размер алиментов на ребёнка не может составить менее 16% от заработка родителя.

В зависимости от обстоятельств размер алиментов может меняться.