Право на наследственное имущество после смерти матери

Здравствуйте. Скончалась мать, осталось наследство, нужно идти и оформлять. Есть одно "но". В наследство входят 2 комнаты : в Кургане ( с ней нет проблем) и в Екатеринбурге ( где я и живу). Ситуация такая: моя мама жила в Екатеринбурге со мной и моим отцом. В моем дошкольном возрасте они развелись, по суду я осталась с матерью. Примерно лет с 10-12 я начала жить у отца. Позже мама захотела переехать в Курган, я же осталась жить в Екатеринбурге с отцом. Переехав в Курган мама узнала, что ее отец скончался и от него осталась приватизированная им комната. Мама моя в наследство не вступала, со смерти маминого отца прошло примерно лет 5-6. Так как мама не вступала в наследство и по идее срок исковой давности истек, имею ли я право на данную комнату и вообще что нужно мне делать?

, Екатерина, г. Екатеринбург

право на наследство имеете, только в судебном порядке. Вам необходимо доказывать что ваша мама фактически вступила в наследство, но не оформила его. А в этой комнате проживал кто, она государству не отошла?

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

После смерти Отца матери там никто не проживал. Но она стоит не тронутая. Собственник указан - мой дед.

тогда вам перво наперво к нотариусу идти и вступать в наследство. Нотариус, скорее всего в наследственную массу данную комнату не внесет, так как собственник дед, в связи с этим вам и стоит обращаться в суд. Удачи.