Что влияет на раздел имущества

Здравствуйте,

может ли отсутствие работы (3 года) одного из супругов повлиять на раздел имущества?

, Павел Ишутин, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Разделено может быть только общее имущество супругов.

Отсутствие работы на раздел общего имущества влияет в той степени, что если вы своими доходами не участвовали в приобретении имущества, то оно может и не быть признано общей собственностью супругов, т.е. и разделить его будет нельзя (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Тем не менее согласно п. 3 ст. 34 Семейного кодекса РФ право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Кроме того, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)(ст. 37 Семейного кодекса РФ). Т.е. если вы хотя и не работали, но например, отремонтировали квартиру супруга, то кварта супруга может быть признана вашей общей собственностью и может быть разделена.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

По общему правилу все нажитое в период брака является общим имуществом супругов и в случае раздела делится поровну между ними.

Любое отступление от общего правила требует оснований и доказательств.

Кроме того, важен момент приобретения имущества. Одно дело - если супруг не работал 3 года и за это время приобретено имущество. Другое дело - если супруг, фактически за свои деньги, купил имущество, а по прошествии 5 лет потерял работу и 3 года не работал.

Имеют значение все обстоятельства дела, но начинается все с общего правила.

С уважением, Евгений