Форма проведения собрания

Можно ли проводить очно-заочное собрание в многоквартирном доме согласно новым поправкам в ЖК РФ от 29.06.15 (ФЗ-172). Есть ли какие-то особые требования к проведению такого собрания? Уведомить собственников не поздее, чем за 10 дней, провести очное обсуждение и дать время на заполнение бюллетеней (сколько дней? 5-7 достаточно?)

, Татьяна, г. Мурманск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сначала в любом случае очно, если не получится, тогда заочное проводите.

Особенности установлены ЖК РФ

уведомить нужно однозначно, причём если до этого не было собраний, то лично под роспись каждого.

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Время даётся если проводите заочное, при очном голосуют сразу

Клиент просто не верно выразился, явно имел ввиду голосование.

Есть ли какие-то особые требования к проведению такого собрания? Уведомить собственников не поздее, чем за 10 дней, провести очное обсуждение и дать время на заполнение бюллетеней (сколько дней? 5-7 достаточно?)
Татьяна

Видимо не верно Ваш вопрос понял.

Сейчас можно в форме очно-заочного голосования провести собрание, уведомление в любом случае за 10 дней.

Особенностей не установлено ЖК РФ и так как норма новая и рекомендаций пока нет.

Но если первичное собрание, то должны быть соблюдены следующие условия:

Проведению первичного общего собрания предшествует работа по его подготовке, которая может включать в себя:
а) выявление всех собственников помещений в данном многоквартирном доме;
б) опрос мнений собственников помещений многоквартирного дома по вопросу выбора способа управления таким многоквартирным домом;
в) выявление управляющих организаций, с которыми возможно заключить договор управления многоквартирным домом;
г) определение доли каждого собственника в общем имуществе многоквартирного дома;
д) формирование повестки дня общего собрания и проектов решений по каждому вопросу повестки дня;
е) направление сообщений о проведении общего собрания собственников;
ж) другие вопросы, связанные с проведением общего собрания (например, предварительное определение кандидатуры председателя общего собрания, секретаря, счетной комиссии и другие).

А срок должен быть достаточным, чтобы все успели заполнить бланки решений и передать в установленное место, 7 дней хватит вполне.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Можно ли проводить очно-заочное собрание в многоквартирном доме согласно новым поправкам в ЖК РФ от 29.06.15 (ФЗ-172).

Да, но не собрание очно-заочное, а голосование. Собрание заочным быть не может.

Смысл в том, что сначала люди собираются для обсуждения очно, т.е. физически общаются, а вот голосуют потом — письменно.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Собрание только очное может быть, это обязательное требование.

А вот голосование, можете раздать бюллетени для голосования и проголосуют.Это допустимо.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Да, согласно ст.44.1. ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:

1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);
2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);
3) очно-заочного голосования.

Требования такие же как и к другим формам собраний. Оповещение не позднее чем за 10 дней. В сообщении о проведении собрания указываете, что оно проводится в форме очно-заочного голосования.

Согласно ч.3 ст.47 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, атакже возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Срок передачи решений законом не ограничен и устанавливается Вами на собрании. Выбирайте сами, наиболее удобный для всех собственников.

Татьяна
Клиент, г. Мурманск

В уведомление мне как написать очное собрание в форме очно-заочного голосвания?

Посмотрите шапку....Правильно?

УВЕДОМЛЕНИЕ

о проведении внеочередного очного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме № __ по ул. ___ г. ___

Уважаемый собственник помещения!

Сообщаем Вам, что _______2015года в __ часов, в соответствии со ст. 45 Жилищного кодекса РФ по инициативе Председателя правления ТСЖ ____, собственника кв.___ФИО состоится общее собрание в многоквартирном доме, расположенном по адресу: ____, в форме очно-заочного голосования (посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, согласно ст. 47.3 ЖК РФ).

Место проведения собрания– ______

Заполненные Вами бланки бюллетеней (решений) необходимо передать в срок до 05.09.2015 (включительно) до 20 час. 00 мин. лично инициатору собрания по адресу:_____

УВЕДОМЛЕНИЕ о проведении внеочередного очного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме № __ по ул. ___ г. ___
Татьяна

Уведомление о проведении внеочередного общего собрания… (очного — убрать).

Сообщаем Вам, что _______2015года в __ часов, в соответствии со ст. 45 Жилищного кодекса РФ по инициативе Председателя правления ТСЖ ____, собственника кв.___ФИО состоится общее собрание в многоквартирном доме, расположенном по адресу: ____, в форме очно-заочного голосования
Татьяна

Это хорошо. А дальше я бы так написала: место проведения собрания и очного обсуждения вопросов повестки дня — . Место (адрес) передачи решений собственников —

Срок передачи я бы всё-таки определила непосредственно на общем собрании.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Очно-заочное голосование регулируется ч. 3 ст. 47 ЖК РФ:

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Данный вид голосования соединяет как очное, так и заочное голосование. Следовательно, для заочного голосования нужно соблюсти все предусмотренные требования, включая предварительное уведомление-сообщение о проведении общего собрания собственников помещений. Поскольку специальной нормы по срокам уведомления для очно-заочного голосования нет, применять нужно общую норму по срокам для собрания, ее Александр Самарин привел выше, — уведомить не менее, чем за 10 дней.

УВЕДОМЛЕНИЕ о проведении внеочередного очного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме № __ по ул. ___ г. ___
Татьяна

Просто общего собрания.

В уведомлении должны быть вопросы повестки дня и место, где можно ознакомиться с материалами по собранию (с документами). Также нужна дата уведомления.

Плюс должно быть указано, что, раз очно-заочное голосование, принимать решение можно не только путем передачи бюллетеней, но и на самом собрании.

Как проводить очное/заочное понятно, а вот как проводить очно-заочное голосование.
Татьяна

Норма новая, механизм еще не отработан, поэтому непонятны многие вопросы.

Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна!

Порядок такого собрания регламентируется ст. 47 ЖК РФ.

Статья 47. ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
(часть 1 в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Время на заполнение бюллетеней законодательно не регламентируется, но обычно на практике составляет не менее 10 дней.