Мошенничество в инфобизнесе и психически неадекватный тренер- как вернуть деньги?

В августе 2015 г. проходили в Подмосковье вживую тренинг по увеличению доходов в инфобизнесе (стоимость 300000 руб.).

Из обещанного не выполнено многое, и самое главное условие - заработать и отбить вложенные средства за 2 недели прохождения тренинга - тоже не выполнено!

А самое главное в конце срока (за 2 дня до окончания) тренинг был сорван по причине неадекватного поведения тренера (и ее мужа - фотографа), которое представляется настолько неадекватным, что вызывает подозрение в шизофрении.

Деньги, разумеется не возвращены!

Участники - 3 человека, общая сумма (за тренинг) составляет около миллиона рублей.

Деньги перечислены банковским переводом на р/с ООО "****" в Сбербанке. Договора нет.

Имеется свидетель неадекватности (не участник тренинга).

Возможно ли возбудить дело о мошенничестве или по другой статье?

И, если вдруг подтвердится факт психологической неадекватности тренера и ее мужа (участвовал в качестве фотографа- действия также не адекватны), возможно ли и имеет ли смысл судебное разбирательство?

Что делать в подобной ситуации?

, Елена, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если у вас имеются доказательства перевода денежных средств и вы не заключали письменного договора, то вы можете обратиться в суд о взыскании перечисленных средств как неосновательное обогащение. При подаче иска сразу просите наложить арест на имущество ответчика.

Статья 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Для начала направляете письменную претензию с требованием вернуть денежные средства в указанный срок (заказное письмо, телеграмма), после истечения срока обращаетесь в суд.

Обращение в полицию поможет вам установить контактные данные ответчика — его полное Ф.И.О, адрес проживания для того, чтобы правильно оформить подать исковое заявление, если перевод был физлицу. Если перевод денежный был на ООО, то можно взять выписку из ЕГРЮЛ в налоговой или на сайте налоговой и узнать, кто является учредителем, возможно ваши тренеры.

По указанному вами ИНН прикрепляю выписку из ЕГРЮЛ

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вы не указали самого главного, был ли заключен договор на оказание услуг.

На мой взгляд, если договор заключен не был, то вернуть денежные средства, как представляется, можно только как неосновательное обогащение.

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Подтверждением перечисления денежных средств будет являться выписка по Вашему банковскому счету.

Возбудить уголовное дело по факту мошенничества маловероятно. Деньги Вы перечислили самостоятельно, участие в тренинге принимали. То есть, скорее всего, полицией будет усмотрено наличие гражданских правоотношений и в возбуждении уголовного дела будет отказано.

На мой взгляд, квалификация деяния как мошенничества маловероятна потому, что всё-таки какие-то действия исполнитель проводил (проводил какой-то «тренинг», хотя и не до конца, в течение 2-х недель без двух дней).

Но в целях установления полных сведений об ответчике обращение в полицию будет вполне целесообразно.

ИНН 7701099657, КПП 0, наименование платежа — оплата тренинга в Москве, оплачено платежным поручением в филиал «Петербургский» АО «ГЛОБЭКСБАНК»
Елена

ООО «Оксана Задорожная», вот Вам и ответчик.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чтобы ответить на Ваш вопрос полно нужно знать следующее:

Где оговаривалось, что будет на тренинге?

Какое назначение платежа было при переводе денег ООО?

Есть ли какие то другие доказательства заключения договора с ООО?

В полицию безусловно можете обратится, но то что возбудят дело не особо надейтесь. Если в ООО подтвердят, что деньги были перечислены добровольно и будут настаивать. что были договорные отношения, то скорее всего будет отказ в ВУД.

Если вообще никаких нет документов о договорных отношениях с ООО, тогда можно истребовать деньги с ООО как ошибочно перечисленные, по ст. 1102 ГК РФ.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Так же можете направить в адрес ООО претензию с требованием возврата денег за некачественно оказанную услугу. Если ответ будет от ООО, то будет лишнее доказательство договорных отношений.

Но по-моему проще взыскать как неосновательное обогащение.

даже если в суде, когда будете взыскивать как неосновательное обогащение будет установлен факт договорных отношений, это тоже хорошо для Вас, так как это уже не будет нуждаться в доказательствах.

Коллеги, а в каком суде неосновательное взыскивать c кого, если, скорее всего, нет данных ответчиков, поскольку нет договора? Поэтому сначала в полицию (СК).
Фролов Андрей

Перевод же был, по нему и ООО вычислить можно.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Слово «тренинг» у юриста всегда ассоциируется с мошенничеством. При описанных Вами обстоятельствах нужно подавать заявление в полицию того района города, где все это было организовано, а лучше в следственный комитет того района. СК спустит заявление в полицию, потому как подследственность полицейская, но контроль буде двойной. Не важно, что нет договора. Есть банковский счет, есть свидетели. вероятны так же уже возбужденные дела по этим людям и дополнительная информация.

Коллеги, а в каком суде неосновательное взыскивать c кого, если, скорее всего, нет данных ответчиков, поскольку нет договора? Поэтому сначала в полицию (СК).

Впрочем, если банковский перевод, то ИНН известно. ИНН подскажите?

Елена
Клиент, г. Москва

ИНН 7701099657, КПП 0, наименование платежа - оплата тренинга в Москве, оплачено платежным поручением в филиал "Петербургский" АО "ГЛОБЭКСБАНК"

Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день! Обратится в полицию с заявлением о мошенничестве можно. Под мошенничеством действующий уголовный закон понимает хищение путем обмана или злоупотребления доверием. И следственные органы в такой ситуации как у Вас вряд ли возбудят уголовно дело, поскольку какую то работу лица организовавшие тренинг проводили, а доказать их умысел на обман очень сложно, несмотря на то, что по сути все эти тренинги обман) Однако по Вашему заявлению лица, проводившие с Вами тренинги, все-равно будут опрашиваться. Поэтому наряду подачей иска, как советует коллега, обратитесь с заявлением в полицию.Так будет более действенно.

Если таких обманутых как Вы много — то вероятность возбуждения уголовного дела о мошенничестве немного возрастает.

Елена
Клиент, г. Москва

пока только три человека

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если есть договора на основании которого Вы участвовали в этом мероприятии, то можно обратиться в суд. Еще лучше если знаете персональные данные этих людей ФИО и адрес проживания. Вариант с привлечением к уголовной ответственности возможен, если эти люди не имели отношения к юрлицу. А так можно взыскивать в судебном порядке. Лучше оба варианта использовать параллельно.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Что делать в подобной ситуации?
Елена

Добрый день, Елена.

Вам нужно не теряя времени подавать иск в суд на ООО Оксана Задорожная и немедленно заявлять требование о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на р/с, на который вы перечислили деньги. Если мошенники не успели еще вывести деньги со счета, то у вас есть шанс вернуть свои деньги.

С уважением, Роман.

Елена
Клиент, г. Москва

уже успели к сожалению