Как исправить ошибки в контракте по 44-ФЗ?

Мы казённое учреждение (школа) и работаем только по 44-ФЗ. Подскажите пожалуйста, как нам исправить ошибки. Мы на электронной площадке выставили начальную цену контракта 400 000 руб, заявка была подана только 1 на сумму 400 000, но поставщик пообещал дать скидку в 5 000 руб. на какую сумму мы должны заключить договор, если на скидку у нас нет никаких документов?

, Лариса, г. Нижний Новгород
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— пишите им письмо с просьбой уменьшить цену контракта через площадку + крепите проект договора — они ответят что согласны в виде протокола разногласий и подпишите договор с уменьшенной ценой на 5 т.р — мы так делаем по бензину

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

такого понятия как скидка в 44-фз нет. вы обязаны заключить контракт по цене, предложенной победителем. указанную цену участник электронного аукциона предлагает на торгах. в случае, если была подана только одна заявка, то оператор направляет заказчику первую и вторую часть заявки. контракт заключается с участником такого аукциона, подавшим единственную заявку на участие в нем, если этот участник и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе, в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона.

таким образом, контракт заключается по НМЦК. затем, на этапе исполнения, вы вправе изменить цену в соответствии со ст. 95 44-фз.

если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

цена контракта предлагается участником аукциона только на торгах. т.е. только на электронной площадке, никакие письма и т.д. я считаю здесь недопустимы.

В соответствии с пунктом 25 ст. 93 44-фз контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт. Такая цена не должна превышать начальную (максимальную) цену контракта, цену контракта, предложенную в заявке соответствующего участника закупки, или цену контракта, предложенную соответствующим участником закупки при проведении электронного аукциона.

таким образом, перечень способов предоставления цены здесь закрытый.