Как выписать сестру и ее совершеннолетнюю дочь из муниципального жилья?

Здравствуйте!Смогу ли я выписать сестру и её совершеннолетнию дочь из муниципального жилья,т.к они не проживают 25 лет,не оплачивают коммунальные услуги.Правда дело в том,что сестра является квартиросъёмщиком.Как мне быть

, Татьяна, г. Тверь
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Да, можете это сделать

Согласно ч. 1 ст. 60 ЖК РФ, сторонами по договору социального найма жилого помещения являются собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда и гражданин (наниматель), которому жилое помещение предоставляется во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных указанным Кодексом.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (ч. 2). Они должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (ч. 3). Это значит, что хотя члены семьи нанимателя и не подписывают договор социального найма, они являются участниками данного договора.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.

Данной правовой нормой предусматривается право нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) на одностороннее расторжение договора социального найма и определяется момент его расторжения.

Получается, что исходя из равенства прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) это установление распространяется на каждого участника договора социального найма жилого помещения. То есть, в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. Выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, а оставшиеся проживать в квартире лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.

www.domkontrol.ru/lawyer_questions.php?id=154