Законно ли переселяют из аварийного жилья в новое меньшей площади?

меня переселяют из аварийного жилья в новое но при этом меньшей площади из трёх комнатной в двух комнатную объясняя это тем что квартира у меня приватизирована и поэтому дают меньше чем есть, я хотела бы узнать законно ли это.

, ирина, г. Красноярск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ирина!

В силу ст. 32 ЖК РФ:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
9. Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.
меня переселяют из аварийного жилья в новое но при этом меньшей площади из трёх комнатной в двух комнатную объясняя это тем что квартира у меня приватизирована и поэтому дают меньше чем есть, я хотела бы узнать законно ли это.

Не законно, Вам должно быть предоставлено равноценное возмещение или денежные средства за изымаемую квартиру!

Закон предусматривает заключение соглашения, если оно не достигнуто — судебный порядок. Таким образом, либо добейтесь указания равноценного обмена в соглашении, либо, в случае отказа, требуйте его в судебном порядке.