Имеет ли право работодатель уменьшить сумму выплат пособия по уходу за ребёнком до полутора лет?
Имеет ли право работодатель уменьшить сумму выплат пособия по уходу за ребёнком до полутора лет
, Марина, г. Казань
Здравствуйте!
Нет, не имеет. Работодатель нарушает и данное нарушение уголовно наказуемо. Со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения Вашего ребенка возраста полутора лет Вам выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 % среднего заработка по месту работы. Но работодатель лишь выступает посредником между Вами и бюджетом из которого выплачивается данное пособие, согласно статьи 16 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ:
Размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенкаустанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.
С Уважением, Надежда.