Камеральная проверка декларации по НДС к возмещению

Добрый день!

ООО, подана налоговая декларация по НДС (сумма налога к возмещению) за 2 квартала 2015 г.

В рамках камеральной налоговой проверки по НДС НО запросил:

1. описание технологического процесса производства готовой продукции (вплоть до ФИО сотрудников, название должностей, сколько времени затрачивается на каждый этап производства)

2. документация, оформляемая в соответствие с региональным Законом "Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины" (приемо-сдаточные акты, книги учета приемо-сдаточных актов, декларации и т.д.).

Насколько правомерны действия НО? Обязаны ли мы предоставлять такие сведения в рамках камеральной налоговой проверки по НДС?

  • doc01378820150819062227
    .pdf
, Марина,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. описание технологического процесса производства готовой продукции (вплоть до ФИО сотрудников, название должностей, сколько времени затрачивается на каждый этап производства)
Марина

Данное требование незаконно.

2. документация, оформляемая в соответствие с региональным Законом «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины» (приемо-сдаточные акты, книги учета приемо-сдаточных актов, декларации и т.д.).
Марина

А вот это требование налоговой законно.Согласно ст. 88 п. 7 НК РФ: 7. При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено настоящим Кодексом.

Но также хочу обратить Ваше внимание, что Ваш случай выделен отдельно, так согласно ст. 88 п. 8 НК РФ:8. При подаче налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога, камеральная налоговая проверка проводится с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом, на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком в соответствии с настоящим Кодексом.

Налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса правомерность применения налоговых вычетов.

ст. 172 НК РФ:1. Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 — 8 статьи 171 настоящего Кодекса.

При таких проверках Налоговые органы имеют право требовать только те документы, которые имеют отношения к НДС.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 4517/12: Таким образом, направление налогоплательщику при проведении
камеральной налоговой проверки требования о представлении документов,
подтверждающих правомерность отражения в налоговой отчетности
операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость,
противоречит нормам статьи 88 Кодекса. Следовательно, привлечение
общества к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 126
Кодекса по указанному основанию неправомерно.

С уважением, Урванцев Евгений.

Марина
Клиент

Благодарю.

А по п.1 - можно подробнее? На что сослаться в ответе?

Благодарю. А по п.1 — можно подробнее? На что сослаться в ответе?
Марина

В общем можно сослаться на вышеуказанные постановления ВАС и указанные статьи НК. Если будет штраф, то Вы его обжалуете в вышестоящий налоговый орган, а после в суд, который будет на Вашей стороне.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В рамках камеральной налоговой проверки НО запросил: 1. описание технологического процесса производства готовой продукции (вплоть до ФИО сотрудников, название должностей, сколько времени затрачивается на каждый этап производства)
Марина

Данное требование не законно и Вы вправе обжаловать подобные действия налогового органа.

. документация, оформляемая в соответствие с региональным Законом «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины» (приемо-сдаточные акты, книги учета приемо-сдаточных актов, декларации и т.д.).
Марина

Региональное законодательство в этой части применимо, и эти документы могут быть запрошены налоговым органом.

В соответствии со статьей 93.1.НК РФ налоговый орган может запросить все документы, которыми были оформлены работы..

Этой позиции придерживаются и суды, а именно Постановление Президиума ВАС от 11.11.2008 №7307\08.

Если Вы не представите данные документы, то может быть ответственность предусмотренная ч.1 статьи 126 НК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Присоединяюсь к высказанному. В дополнение к мнению уважаемых коллег, хотелось бы отметить, что если данный запрос носит письменный характер (как в принципе и должно быть), я бы рекомендовал

а) не исполнять указанный пункт запроса и указать в своем сопроводительном письме на отсутствие у Вас обязанности предоставлять данные сведения.

б) в целях профилактики направить в вышестоящий налоговый орган заявление (Жалобу) с просьбой дать ему соответствующую правовую оценку и приложением копии данного требования.

Марина
Клиент

Большое спасибо!

Запрос разумеется письменный.

а) если не исполнять - чем объяснить? на что ссылаться?

б) весьма полезная информация, но дело в том, что вышестоящие 99,9% поддерживают нижестоящих. Так если только, чтоб не расслаблялись...

а) если не исполнять — чем объяснить? на что ссылаться?
б) весьма полезная информация, но дело в том, что вышестоящие 99,9% поддерживают нижестоящих. Так если только, чтоб не расслаблялись…
Марина

а) Марина, я бы взглянул на запрос, коли он есть в письменной форме.

б) Не скажите, в настоящее время масса вопросов решается именно путем направления жалобы в вышестоящий орган. Количество дел в суде сильно сократилось. Правда при этом процент выигранных дел налогоплательщиками также уменьшился. Т.е. очевидные ляпы нижестоящих налоговых убираются с помощью досудебного урегулирования.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Желательно бы увидеть запрос налоговой. Если запрос налогового органа о предоставлении документов без конкретизации документов их наименования, целевой принадлежности и реквизитов, такой запрос является неправомерным, что подтверждается судебной практикой:

… Довод налогового органа о том, что ООО «Инэкс» не могло проводить работы, заявленные в актах выполненных работ, поскольку лицензия не дает права на осуществление указанной деятельности, со ссылкой на ответ ГУ «Федеральный лицензионный центр при Госстрое России» Сибирский окружной филиал, являлся предметом рассмотрения судов обеих инстанций, ему дана надлежащая оценка.
Так, в запросе налогового органа в ГУ «Федеральный лицензионный центр при Госстрое России» Сибирский окружной филиал о предоставлении документов и сведений по ООО «Инэкс» налоговый орган просит предоставить сведения, есть ли у ООО «Инэкс» право на выполнение монтажа систем автоматизации, оборудования КИПиА и пусконаладочных работ, а именно: специализированное оборудование, технический и инженерный персонал, технологический процесс и т.д.
При этом, как установлено судами, налоговым органом не исследовано, в акте проверки не отражено и в запросе не указано, какие конкретно работы выполнены ООО «Инэкс».
Вместе с тем, как обоснованно указано судами, данный запрос является некорректным, поскольку в нем не указано наименование объекта, его подробные технические характеристики согласно проектно-сметной документации на объект, наименование работ, поименованных в актах выполненных работ.
Исходя из того, что ответ от 02.07.2009 ГУ «Федеральный лицензионный центр при Госстрое России» Сибирский окружной филиал носит исключительно информационно-справочный характер, о чем прямо указано в абзаце 2 ответа (л.д. 19, т. 8), при этом указано, что «наличие функций генерального подрядчика позволяет данному юридическому лицу заключать договоры подряда с организациями, имеющими разрешение на выполнение указанных видов работ», суды признали недоказанными доводы налогового органа о том, что ООО «Инэкс» не могло проводить и не проводило работы, заявленные в актах выполненных работ…
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.11.2011 по делу N А03-3251/2010
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Требование налоговой представить

описание технологического процесса производства готовой продукции (вплоть до ФИО сотрудников, название должностей, сколько времени затрачивается на каждый этап производства)

законно в том случае, если этот технологический процесс связан с осуществлением вами операций, облагаемых НДС, или приобретением (реализацией) товарно-материальных ценностей (работ, услуг), по которым заявлены налоговые вычеты.

Если вы, например, отгрузили древесину на экспорт и претендуете на возмещение НДС, то налоговая вправе выяснить реальность финансово-хозяйственной деятельности или продукции, по которым вами заявлены налоговые вычеты по НДС.

Конституционный Суд РФ Определении № 266-О от 12 июля 2006 г. указал, что

«Положения статьи 88, пунктов 1 и 2 статьи 171, пункта 1 статьи 172 и пунктов 1–3 статьи 176 Налогового кодекса не обязывают налогоплательщика одновременно с подачей налоговой декларации… представлять документы, подтверждающие правильность применения налогового вычета. При том, что налоговый орган вправе требовать от налогоплательщика документы, необходимые и достаточные для проведения проверки правильности применения налоговых вычетов».

В Кодексе не указано, что подразумевается под «документами, подтверждающими правомерность применения налоговых вычетов».

Если же запрошенный налоговой технологический процесс никак не связан с заявленными вычетами, то можете его не представлять.

Отказ в возмещении НДС в случае непредставления документов, которые не являются основанием для применения вычета, будет незаконным, и это подтверждается судебной практикой.

Например, ФАС Московского округа в постановлении от 7 ноября 2007 года № КА-А40/10955-07: «непредставление отчетов таможенных органов о расходовании денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей, не может являться основанием для отказа налогоплательщику в применении налоговых вычетов. Статья 172 НК не связывает право налогоплательщика на возмещение НДС с обязательным представлением таких отчетов».

ФАС Московского округа в постановлении от 30 января 2009 года по делу № КА-А40/12734-08: «законодательство о налогах и сборах РФ не связывает право налогоплательщика на налоговые вычеты с представлением справки по форме КС-3».

Но, как мы видим, налогоплательщикам в этих случаях приходилось через суд отстаивать свое право на возмещение НДС.

Поэтому если у вас есть возможность предоставить в налоговый орган такое описание, то лучше это сделать для быстрого и внесудебного возмещения. Хоть у нас и существует в налоговом праве презумпция добросовестности налогоплательщика, но на практике налогоплательщику самому нужно предпринимать активные действия, доказывающие его законопослушность.

Если дело перейдет в суд, то, вероятно, такое описание все-таки придется представить для убеждения суда в вашей правоте.

С уважением, Роман.

Марина
Клиент

Благодарю, Роман!

Производственный процесс, разумеется, связан с производством продукции, реализуемой на экспорт по ставке 0%. Но ведь реальность финансово-хозяйственной деятельности подтверждают представленные документы, в том числе по встречкам от контрагентов, неоднократные осмотры пром.площадки, допросы/опросы руководителей разных уровней и т.п. До суда дело доводить не хочется, но и слать все подряд тоже уже надоело...

Но ведь реальность финансово-хозяйственной деятельности подтверждают представленные документы, в том числе по встречкам от контрагентов, неоднократные осмотры пром.площадки, допросы/опросы руководителей разных уровней и т.п.
Марина

Ну в таком случае, Марина, опишите технологический процесс в двух словах, примерно так:

Привозим бревна, сушим, пилим. Водитель Иванов привозит, сушильщик Петров сушит, пилильщик Сидоров пилит. Это занимает у них 12 часов.

Описание есть? Есть. Значит, требование налоговой выполнено.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Доброе утро!

Налоговый орган стремиться удостоверитьсяполучаете ли вы доход (это отражается в приемно — сдаточных актах, где отражается информация о договорах аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений, государственного контракта и т. п), реализуете ли вы древесину, и направлена ли эта деятельность на систематическое получение прибыли, а Закон вашего района «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины» регулирует эти вопросы

Марина
Клиент

Ирина, получаем доход систематически, реализуем древесину, и не скрываем этого, а заявляем в том числе и в налоговых декларациях.

ООО подана налоговая декларация по НДС
Марина

Н.Инспекция считает что имеются противоречия в первичных документах, что не подтвержден факт осуществления деятельности, создан формализованный документ, с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде получения из бюджета вычетов по НДС.