Как получить страховое возмещение?

Произошло дтп, оформлен европротокол, обратилась в свою страховую компанию, они мне не выплатили, а ответили письмом обратитесь в компанию виновника за получением возмещения и подали в суд на недействительность договора, так как при оформлении договора указала личное использование, а она такси. На данный момент кассационный суд оставил мою жалобу без изменения. А страховая виновника мне отказала в выплате по причине европротокола. Создать протокол из полиции уже нереально, прошло почти 2 года. Как получить страховое возмещение?

, Юлия, г. Москва
Денис Каменев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юлия!
Ох, нелегко автоледи на дорогах)))
В вашем случае, исходя из сложившейся ситуации, вам стоит обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании ущерба в виновной стороны.

Нарушение ответчиком Правил дорожного движения Российской Федерации находится в причинной связи с наступившими последствиями — дорожно-транспортным происшествием, повлекшим повреждение моего автомобиля.

Согласно п. 1 ст. 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной названным Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Принадлежащее ответчику ТС, в нарушении п. 1 ст. 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Закон 40-ФЗ), не застраховано согласно названного Закона.

В соответствии с пунктом 6 статьи 4 Закона 40-ФЗ владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.

Статьёй 1064 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) под убытками понимаются расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления своего нарушенного права.
Я при написании ответа использовал текст искового заявления по аналогичному спору, дело рассматривается в суде.
Можете обратиться в личку для оказания помощи.
Удачи на дорогах!

Юлия
Клиент, г. Москва
Вы хотите сказать что я в суд должна подавать на водителя который повредил мой автомобиль? А он в суд придет и скажет у меня осаго есть, почему он должен платить. Всегда обращаемся в компанию виновника и получаем выплату без проблем

В дополнении ответа. В приведенной мною ситуации взята ссылка на позицию потерпевший — застрахован по ОСАГО, виновник — нет.
В вашем случае наоборот
потерпевший — не застрахован, виновник — застрахован по ОСАГО.
В этом случае пишите претензию в страховую компанию и виновнику ДТП, в последующем иск к обоим солидарно -

Отсутствие полиса ОСАГО у потерпевшего в ДТП не является препятствием для реализации им прав на получение страховой выплаты в рамках Закона об ОСАГО, а также взыскания с причинителя вреда разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (при недостаточности страховой выплаты для возмещения ущерба в полном объеме).

Обоснование вывода:
Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон об ОСАГО) предусмотрен порядок предъявления потерпевшими требований к страховщику о страховой выплате за ущерб, причиненный имуществу потерпевшего (в данном случае автомобилю) в результате страхового случая (наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение).
Как правило, требования предъявляются потерпевшим к страховщику, застраховавшему его ответственность в порядке прямого возмещения ущерба, предусмотренном п. 1 ст. 14.1 Закона об ОСАГО, при наличии одновременно следующих обстоятельств (далее по тексту — условий):
— в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам;
— дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору ОСАГО в соответствии с Законом об ОСАГО.
При отсутствии хотя бы одного из вышеперечисленных условий требования могут быть предъявлены к страховщику, застраховавшему ответственность причинителя вреда.
Согласно вопросу ответственность потерпевшего на момент ДТП не была застрахована, в свою очередь у причинителя вреда был полис ОСАГО. В этой связи с учетом вышеизложенного полагаем, что потерпевший вправе рассчитывать на осуществление страховой выплаты посредством обращения с письменным заявлением и прилагаемыми к нему документами к страховщику, застраховавшему ответственность причинителя вреда (смотрите абзац второй пункта 1 статьи 12 Закона об ОСАГО, определение ВС РФ от 30.03.2021 N 18-КГ21-9-К4 (основной вывод из решения: "… Таким образом, потерпевший, не застраховавший свою гражданскую ответственность по договору обязательного страхования, вправе направить страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, заявление о страховом возмещении в связи с нанесением ущерба его имуществу. При этом оснований для освобождения страховщика причинителя вреда от выплаты страхового возмещения ввиду незастрахованной гражданской ответственности потерпевшего не имеется...")).
В том случае, если суммы страховой выплаты, осуществленной страховщиком потерпевшему будет недостаточно для возмещения фактического ущерба в полном объеме, последний вправе требовать с причинителя вреда разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (смотрите п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 8 ноября 2022 г. N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).